По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Архиерейское служение 15.03.21

Канон7

В первый день Великого поста, 15 марта, митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении священников храма возглавил службу в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

jordan release date | Men's Sneakers

С понедельника по четверг первой седмицы Великого поста в храме читается покаянный канон святого Андрея Критского.

Канон1

Канон читается на Великом повечерии в 18.00. В это время освещение в храме полностью гасится. Богослужение было совершено по уставу и нотному обиходу Свято-Троице Сергиевой лавры.

Традиционно на эту службу в храм приходит множество прихожан.

Канон4

Канон читался прихожанами коленопреклоненно. Для этого многие пожилые люди заранее приносят пакеты, шарфики и небольшие подушечки, чтобы подложить под колени.

Большинство прихожан молилось по книжным изданиям Великого канона, освещая текст с помощью свечи. Некоторые прихожане включали смартфоны, где тоже имелся текст канона, и следили за чтением по нему.

Желающие могут приобрести текст канона в церковной лавке либо взять в библиотеке храма.

Канон3

В продолжение Великого повечерия читается великопостная молитва святого Ефрема Сирина, при чтении которой служащие храма и прихожане неоднократно кладут земные поклоны.

Канон2

Канон святого Андрея Критского назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30).
Канон представляет собой пронзающий душу сердечный плач праведника о грехах.
Творец канона оплакивает не только себя, но и все согрешившее человечество. Он припоминает все прегрешения, все грехопадения – от Адама до Нового Завета.

Канон5

Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. В среду и четверг к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию. Великий канон завершается тропарями в честь его творца – святого Андрея Критского.
Также канон читается полностью в четверг пятой седмицы Великого поста.

Канон6