По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Великая Вечерня с Чином Прощения 14.03.21

1403614 марта 2021 года - Прощеное воскресенье, заговенье на Великий пост.

В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии была отслужена Великая Вечерня с Чином Прощения.

Running Sneakers Store | nike fashion

Возглавил службу протоиерей Александр Бахаревский.
На Вечерне присутствовали также клирики храма: протоиерей Андрей Рассанов, иерей Владимир Халявин, иерей Александр Исупов, иерей Георгий Попов, диаконы Сергий Балезин и Михаил Кузнецов, а также большое количество прихожан.

14031

После вечернего богослужения в храме был совершен особый Чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

В храме на время Чина прощения был погашен весь свет, горели только свечи. Читалась молитва Великого Поста – святого Ефрема Сирина.
По окончании Великой Вечерни отец Александр произнёс проповедь и попросил прощения у всех прихожан. Батюшка обратил внимание прихожан, что когда человек совершает грех, то этот поступок оказывает влияние на всех людей. И поэтому необходимо просить о прощении не только Бога, но и у всех людей.

Напоследок все клирики вышли к амвону, а прихожане, прикладываясь ко кресту, подходили к священникам, а потом друг к другу со словами «Простите меня» и ответом «Бог простит, и я прощаю».

14035

Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной, так как именно в этот день заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. Также этот день именуется Прощеным воскресеньем.

Христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими.

С понедельника начинается Великий Пост - самый важный пост в году. Он продолжается семь недель и состоит из двух неравнозначных по смыслу и продолжительности временных периодов - "Святой Четыредесятницы", установленной в память сорокодневного поста Иисуса Христа в пустыне перед выходом на общетвенное служение, и Страстной Седмицы - недели страданий Господних.

14032

На Руси в канун Великого поста наши благочестивые предки испокон веков исполняли обряд высочайшего смирения. Старший и властный просил прощения у последнего и ничтожного. И государи просили прощения у своих подданных. С этой целью они объезжали войска, просили прощения у солдат, посещали монастыри, где просили прощения у братии, приезжали к архиереям, чтобы и у них попросить прощения.

С понедельника по четверг первой седмицы Великого поста во всех храмах читается покаянный канон святого Андрея Критского.
В нашем храме канон читается на Великом повечерии в 18.00.

14034