По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа 19.01.21

Крещение119 января православная Церковь отмечает Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии была отслужена праздничная Божественная Литургия.

best shoes | Michigan Reveals New Air Jordan 5 PE University Blue 555088-134 Release Date - SBD

Возглавлял службу протоиерей Александр Бахаревский в сослужении иерея Георгия Павлова и иерея Владимира Халявина.

Крещение2

Традиционно большое количество верующих спешило посетить праздничную службу и набрать святой Крещенской воды сегодня.

Для того, чтобы людям не приходилось подолгу стоять в очереди на морозе, было принято решение осуществлять раздачу Крещенской воды в верхнем и нижнем приделах храма.

И, действительно, люди удивлялись, что настроившись потратить много времени, стоя в очереди за водой, им удавалось получить освященную воду быстро.

Крещение5

Также многие прихожане подготовились к исповеди и Причастию святых Христовых Таин: причастников было около 50 человек.

По окончании службы произошло Великое освящение воды. Таким чином вода освящается только дважды: 18 января – накануне Крещения и в сам праздник Крещения.

Крещение7

После этого батюшки вышли на середину храма и совершили славление празднику и каждение иконы Богоявления.

Крещение3

Освящение воды проходило не только в храме, но и на улице: отец Владимир Халявин освящал воду непосредственно в цистерне «Ключ Здоровья».

Крещение9

Для того, чтобы помочь в розливе воды, желающие прихожане, а также члены клуба Светлица записывались заранее. Трудиться и помогать в розливе воды в день Крещения Господня считается почётной обязанностью.

Кроме этого, в течение всего праздничного дня в нижнем приделе, где разливалась вода, дежурили священники нашего храма. Им можно было задать вопросы, получить благословение, побеседовать.

Крещение8

Богоявление — праздник, посвященный крещению Иисуса Христа в реке Иордан, которое совершил Иоанн Предтеча (Креститель). Название Богоявление напоминает о том, что во время крещения на Христа сошел Святой Дух в виде голубя и "был глас с небес, глаголющий: "Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!"

Крещение в водах Иордана проходило после покаяния и символизировало очищение от греха.

Крещение6

Когда Иисус Христос принял крещение, и на Него снизошел Дух Святой - воды Иордана пошли вспять. Это знамение с тех пор повторяется ежегодно. Раз в год, на праздник Крещения Господня, когда Иерусалимский Патриарх служит праздничный молебен на Иордане, наступает мгновение, когда воды реки начинают бурлить и поворачивают вспять. Как только после молитвы серебряные кресты с обоих берегов Иордана забрасываются в его спокойные воды, на глади реки появляется водоворот – и на несколько минут течение меняется. Над Иудейской пустыней разносится возглас восторга множества паломников.

И вот уже две тысячи лет люди приходят к берегам библейской реки, с надеждой после омовения получить исцеление души и тела.

Великое чудо и знамение, описанное в Библии, может увидеть множество людей. Так очевидно и неоспоримо Господь являет людям Свою силу и благодать.

Крещение4