По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Рождество Христово 07.01.21

1В ночь на 7 января верующие отмечают один из главных православных праздников — Рождество Христово.

Богослужение в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии возглавил протоиерей Андрей Рассанов.

Authentic Sneakers | Air Jordan 1 High University Blue Hoodie to Match

Сослужили батюшке клирик храма иерей Владимир Халявин и диакон Георгий Попов.

7

У ворот храма прихожан по традиции встречал Рождественский вертеп, украшенный ёлочками и гирляндами. Вертеп изображает сцену поклонения волхвов родившемуся в Вифлееме Младенцу Иисусу Христу.

13 

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла зачитал для присутствующих иерей Владимир Халявин.

8

Патриарх поздравил верующих с праздником, пожелал крепкого здоровья, неоскудевающей радости и щедрой помощи от Бога:
«Сегодня, когда народы земли переживают непростое испытание новой болезнью, когда сердца людей охвачены страхом и тревогой за будущее, нам особенно важно усилить соборную и частную молитву, принести Господу сугубый труд доброделания».
Он отметил, что многие люди не ходят в храмы "из-за вредоносного поветрия":
«Вознесем о них прошения милосердному Творцу, дабы он обновил их душевные и телесные силы, даровал болящим скорейшее исцеление и ниспослал свою помощь врачам и всем медицинским работникам, самоотверженно борющимся за их здоровье и жизни», - призвал предстоятель Русской церкви.
Также Патриарх посоветовал оказать помощь больным коронавирусом, поскольку "не тесно Богу в сердце человека", если оно наполнено любовью:
«Пусть святые дни праздника станут для нас особым временем для совершения добрых дел. Используем эту благодатную возможность и прославим родившегося Иисуса Христа, явив милосердие к ближним, оказав помощь нуждающимся, утешив скорбящих и, может быть, в первую очередь тех, кто страдает от коронавирусной инфекции или ее последствий», - заключил патриарх.

4

В Храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в этот праздничный вечер прихожан было традиционно много, но меньше, чем на рождественских службах в предыдущие годы.
Как правило, на начало рождественский службы храм бывает полон людей, а к середине службы оставалась лишь половина молящихся. Видимо, в основном это были так называемые захожане, которым Рождественская служба важна не так, как возможность поскорее попасть домой. Но сегодня все присутствующие, среди которых были и дети, и даже младенцы, стойко вынесли тяготы ночной службы.

6

К Причастию Святых Христовых Таин подготовилось около 100 человек. Среди причастников было немало детей.

9

После Причастия священнослужители вышли в центр храма, к иконе Рождества, и вместе со всем храмом пропели Тропарь и кондак Рождеству Христову.

10

Многие прихожане пели вместе с хором праздничный тропарь.

11

Протоиерей Андрей Рассанов произнес проповедь в конце службы. Батюшка поздравил прихожан и сказал следующее:
«Когда у нас кто-то рождается, мы очень этому радуемся, потому что в этот мир приходит человек, который нам будет дорог, которого мы будем любить.
То же самое происходит, когда мы встречаем Рождество Христово. Христос когда- то родился, но каждое Рождество для нас - это праздник, День Рождения Христа, что очень радостно для нас. Но мы должны понять, что этот церковный праздник должен стать семейным праздником. И по-настоящему семейным он будет тогда, когда мы станем родственными душами ко Христу. Он для нас должен стать Тем, Кто объединяет. Люди, которые стоят с нами за богослужением - это тоже наши родственники. И не только родственники по Адаму и Еве, но и родственники по той Крови, Которая течет в нас после Литургии. Порадуемся тому, что мы с вами сегодня, здесь - это большая дружная семья. И давайте все семейно, дружно ещё раз возрадуемся родившемуся Христу, потому что от Его рождения зависит не только наша радость здесь, на земле, но и радость в Царстве Божием. Ещё раз поздравляю с праздником! Всем здоровья, сил. Храни вас всех Господь!»

12

Господь наш Иисус Христос родился от Пресвятой Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) в городе Вифлееме.
Среди полночной тишины, весть о Рождестве Спасителя мира услышали пастухи, бывшие на ночной страже у своего стада. Им предстал Ангел Господень и сказал: «Не бойтеся: се бо благовествую вам радость велию, яже будет всем людем, яко родися вам днесь Спаситель, Иже есть Христос Господь, во граде Давидове», и смиренные пастыри первые удостоились поклониться ради спасения людей Богомладенцу. Кроме ангельского благовестия вифлеемским пастырям, Рождество Христово чудесною звездою возвещено было волхвам «звездословцам».

5

Начало празднования рождения Спасителя относится ко временам апостолов. В ночь на 7 января (по новому стилю) этот праздник вместе с Русской православной церковью встречают еще Иерусалимская, Сербская, Польская и Грузинская поместные церкви, а также афонские монастыри.
День Рождества Христова издревле причислен Церковью к великим двунадесятым праздникам, согласно с Божественным свидетельством Евангелия, изображающего празднуемое событие величайшим, всерадостнеишим и чудесным.

2

Празднику предшествует Рождественский пост. В сочельник – 6 января - соблюдается самый строгий пост, а пищу желательно не употреблять до появления на небе первой звезды.
Вслед за Рождеством наступают святки (святые дни) — время особой духовной радости и продолжения празднования. В эти дни, с 8 по 17 января, отменяются однодневные посты по средам и пятницам.
Праздник Рождества символизирует примирение человека с Богом, предвозвещает искупительный подвиг Иисуса Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением. Появление в мире Спасителя для христиан - центральное событие всей человеческой истории.
В России Рождество отмечается испокон веков, как один из самых любимых праздников детей и взрослых.
На Рождество православные приглашают в гости родных и близких, дорогих и долгожданных гостей и делятся со всеми светлой радостью.
Поздравляем всех прихожан нашего храма со светлым праздником Рождества Христова! Христос рождается – славьте!

3