По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

День Казанской иконы Божией Матери 04.11.20

4нояб04 ноября Церковь празднует День Казанской иконы Божией Матери - одной из самых почитаемых православных святынь.

Sneakers Store | Nike Dunk Low Disrupt Pale Ivory - Grailify

Накануне праздника было отслужено Всенощное бдение с Акафистом Божией Матери.

4нояб

После чтения Евангелия, во время елеопомазания, верующим раздали хлеб, омоченный в вине. Его принято сразу съедать либо можно отнести домой своим верующим родственникам, которые не были на службе.

4нояб1

В день праздника в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии была отслужена Божественная Литургия. Служили сегодня клирики храма: протоиерей Александр Бахаревский и иерей Александр Исупов, исповедь принимал протоиерей Андрей Рассанов.

Прихожане были рады увидеть отца Андрея Рассанова и отца Александра Исупова после длительного отсутствия.
Желающих причаститься в праздничный день было большое количество.

4нояб3

По окончании Литургии состоялся водосвятный молебен. Собравшиеся возносили молитвы Пресвятой Богородице с надеждой на то, что Она услышит и поможет преодолеть все напасти в это непростое время.

4нояб5

Большой радостью для прихожан стало то, что воду с молебна можно было брать с собой и с благоговением принимать её дома.

Некоторые уносили эту воду для болящих с надеждой на скорейшее исцеление.

А когда в конце молебна батюшка щедро окропил всех святой водой - улыбки осветили весь храм, особенно счастливы были дети. Праздничное настроение не покидало сегодня прихожан, и они унесли его домой, чтобы поделиться радостью с близкими.

4нояб4

По традиции в библиотеке храма оформлена экспозиция, приуроченная к празднику. Желающие могут ознакомиться с книгами по Истории России и литературой об иконах Божией Матери.

4нояб6

Казанская икона Божией Матери была обретена в 1579 году девятилетней девочкой на пепелище страшного пожара, который уничтожил часть города Казани.

Весть о находке тут же разлетелась, и икона стала почитаема Русским народом.

Казанская икона была в ополчении во главе с Кузьмой Мининым и князем Димитрием Пожарским, когда русские войска освободили Кремль и Москву от врага.

Перед Казанской иконой Пресвятой Богородицы молятся о прозрении слепых очей и исцелении болезней глаз, об избавлении от нашествия иноплеменных, об заступлении в тяжелые времена, об исцелении всякой немощи телесной, о сохранении Российской державы, а также традиционно именно ею благословляют вступающих в брак.

Казанская икона Божией Матери считается покровительницей Земли Русской, что подтверждается многими историческими фактами. Издревле православные люди молились ей, просили помощи и поддержки в самые тяжелые времена для России. День Казанской иконы Божией Матери празднуют дважды в год: летом — 21 июля — в память явления иконы в Казани, и 4 ноября — в благодарность за избавление Москвы и всей Руси от польских интервентов.

Государственный праздник День народного единства совпадает с Днем Казанской иконы Божией Матери.

4нояб2