По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

День памяти преподобного Трифона Вятского 21.10.20

Трифон9В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии накануне Дня памяти преподобного Трифона Вятского совершилось Всенощное бдение с чтением акафиста преподобному Трифону Вятскому.

Sports Shoes | nike shox r4 men wide sneakers for women clearance

Богослужение возглавил иерей Сергий Молоканов в сослужении диакона Георгия Попова.

Верующие собрались за богослужениями разделить радость молитвенного общения, обратиться в молитве к преподобному Трифону Вятскому Чудотворцу и всем святым земли Вятской.

Трифон2

В канун праздника на вечернем богослужении была совершена Лития, во время которой освящается хлеб, вино и елей. После чтения Евангелия, во время елеопомазания, верующим раздали хлеб, омоченный в вине. Его принято сразу съедать либо можно отнести домой своим верующим родственникам, которые не были на службе. Хлеб с вином является символическим отголоском древней «вечери любви», когда христиане, после богослужения, садились за совместную трапезу. И хлеб, который вкушали они в то время и который православные получают сегодня, символизирует любовь, единство и общность Церкви. Этот хлеб напоминает также о Божьем благословении, когда Спаситель пятью хлебами накормил пять тысяч людей. Так и во время Литии священник благословляет пять хлебов, и каждый из молящихся получает небольшой кусочек, как знак того, что Господь пребывает с нами, что он вчера, сегодня и во веки тот же.

Трифон1

21 октября, в День памяти преподобного Трифона Вятского, в Собор Вятских святых, в храме была отслужена праздничная Божественная Литургия.

Службу также возглавил иерей Сергий Молоканов в сослужении диакона Георгия Попова.

Трифон5

Отец Сергий вместе с диаконом Георгием вышли на середину храма, чтобы по традиции, осеняя кадилом образ святого, пропеть вместе с прихожанами величание преподобному Трифону.

Трифон6

По окончании службы батюшка вышел на амвон и, поздравив всех с праздником, сказал следующее:

«Сегодня православная Церковь чтит Вятских святых. Особо мы почитаем с вами преподобного Трифона Вятского. Он родился в Архангельской губернии и к нам на Вятку пришел в 1578 году. И буквально через 3-4 года вокруг него стала собираться братия. Его подвиг и мы с вами очень хорошо знаем. Его детища, его творения, его храмы до сих пор стоят на нашей Вятской земле. Мы с вами особо почитаем наших Вятских святых. Мы возносим к ним молитвы и просим, чтобы они были скорыми ходатаями по нашим просьбам, по нашим чаяниям.

Но сколько нас, просящих? Во время благодарственного молебна мы слышим Евангелие, в котором говорится следующее: пришли десять человек излечиться. Христос исцелил их и сказал: «идите и покажитесь священникам». Они разошлись. И оказалось, что излечились все десять. Но только один вернулся, для того, чтобы поблагодарить Бога».

Трифон7

Далее батюшка призвал всех не забывать благодарить Господа, жить в мире, чтобы быть наследниками Царствия Божия. Напоследок отец Сергий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, а именинников - с днём Ангела и благословил всех прихожан крестом.

Трифон8

Преподобный Трифон родился в 1546 году в селе Немигонка Архангельской губернии, принял постриг еще юношей и путь послушания привел его на Урал. Он принимал испытания с бодрым духом и улыбкой, примирял и исцелял людей.

Прибыв на Вятскую землю, Трифон с помощью мудрости, вознося молитвы Богу, обратил местных язычников в веру Христову. Стали они молиться Господу и почитать блаженного Трифона.

Позже преподобный Трифон вернулся в Пыскорскую обитель, где нес послушание 9 лет. А затем с благословления духовного отца, иеромонаха Варлаама, отправился на Вятскую землю, где 24 марта 1580 года основал первый в Вятке монастырь. Остаток жизни он посвятил строительству обители и воспитании монашеской братии. А среди людей получил прозвание Трифона Вятского.

Трифон10

Чтобы познакомить детей с преподобным Трифоном и другими Вятскими святыми, в воскресной школе накануне праздника было проведено несколько уроков по теме "Вятские святые".

Кроме этого, в нижнем приделе нашего храма все желающие могут ознакомиться с экспозицией книг, посвящённых святому Трифону Вятскому, истории Вятской Епархии и всем Вятским святым.

Трифон4