По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Рождество Пресвятой Богородицы 21.09.20

Богородица621 сентября Церковь вспоминает Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы – один из важнейших православных праздников.
В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии была отслужена Божественная Литургия.

best Running shoes brand | Nike Off-White

Службу возглавил иерей Георгий Павлов, сослужили батюшке диакон Георгий Попов и новый диакон храма Михаил Кузнецов.

Богородица5

Несмотря на рабочий день, в храме было людно, но масочный режим соблюдался.
Исповедь у прихожан принимал иерей Владимир Халявин.
Многие прихожане причастились сегодня Святых Христовых Таин.
Особенно много в этот день причащалось женщин, большинство из которых по традиции праздника были в платках голубого цвета.

Богородица1

После принятия Святых Христовых Таин все клирики храма, служившие в Алтаре вышли на середину храма, чтобы вместе с прихожанами спеть тропари и величание Божией Матери и Её Пресветлому Рождеству.
В конце службы клирик храма Георгий Павлов произнёс проповедь:
"Этот праздник, первый в Церковном году положил начало нашего спасения. Именно с момента Рождества Пресвятой Богородицы для всего человечества стала очевидной возможность прихода в мир Спасителя. Божия Матерь - та самая Лествица, утверждённая Богом, для того, чтобы Христос сошёл с Небес на землю.
Божия Матерь - высшая, славнейшая всех Ангельских чинов. Ангелы по своему определению не могут творить грех. Они настолько укоренились в творении добра, что не могут даже захотеть творить здо. А Божия Матерь - это вершина духовной эволюции всего человеческого рода. Она явилась выше даже Ангелов.
Когда мы с вами вспоминаем Рождество Спасителя в тропаре Ему мы поём такие слова "Господи, мы даровали Тебе наш дар. Это Твоя Пречистая Матерь" Каждый даровал что-то своё, а от нас всех была Божия Матерь, как величайшая подвижница и смиреннейшая представительница всего человеческого рода.
Мы должны помнить, когда обращаемся к Божией Матери, что Она не просто молитвенница за нас, но и пример для подражания. Поэтому все, а особенно женщины, помните о вашем предназначении и взирайте с умилением на Божию Матерь, подражайте во всём Её житию".

Богородица3

Далее батюшка поздравил всех с праздником и благословил крестом.
Икона Богородицы в честь праздника была украшена цветами, все желающие смогли приложиться к ней.

Богородица2

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — полное название праздника, который Русская Православная Церковь отмечает 21 сентября по новому стилю (8 сентября по старому стилю). Это один из двунадесятых православных праздников.
Это непереходящий праздник, то есть дата его остается неизменной каждый год.
В этот день по церковному календарю родилась Пресвятая Дева Мария. Богоматерь появилась на свет у немолодой праведной пары Анны и Иоакима.
Они жили в палестинском городе Назарет и до самой старости были бездетными, но не теряли надежды и продолжали молиться. И однажды их желание было услышано. Архангел Гавриил сообщил супругам благую весть и вскоре у них появилась дочь Мария - Заступница рода человеческого, Которая, пройдя скорбными тропами Своего земного бытия, ныне во славе предстоит Сыну Своему и Господу Нашему.
Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!

Богородица4