По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Архиерейское богослужение 18.07.20

18июля118 июля 2020 отмечается праздник Обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского. Митрополит Марк возглавил Божественную Литургию в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

buy shoes | Nike Shoes

Владыке сослужили: секретарь Вятской Епархии, настоятель храма иерей Виталий Лапшин, протоиерей Александр Бахаревский, иерей Александр Исупов, а также клирики других храмов Епархии.

18июля2

За Литургией Митрополит удостоил церковными наградами некоторых священников. Одним из награждённых был клирик нашего храма иерей Александр Исупов, который был награждён правом ношения камилавки. От души поздравляем батюшку!

18июля3

Проповедь произнёс протоиерей Александр Бахаревский:
«Сегодня день памяти преподобного Сергия Радонежского. Мы знаем, что при жизни батюшка Сергий совершал множество чудес. Из его жития нам известно, что когда он служил Литургию, в Чашу к нему сходил Небесный Огонь, что он видел райских птиц. Но чудеса его не только в этом, но и в том, что он всегда помогал людям, бедным, нищим, он трудился как простой инок. Когда он умирал, он заповедал всем творить милостыню, ведь это спасает человека. Вспоминается ешё чешская мученица княгиня Людмила. Она тоже всем завещала творить милостыню. Эти святые жили в разное время, не знали друг друга, но говорили об одном и том же. Ведь идя этими путями они всегда имели взор свой к Богу, Который призвал их к Себе. И мы должны всегда помнить этот завет и воплощать его в действиях, словах и поступках.
Жизнь святых, которые подают нам пример - это есть отображение Божественной Истины. А Истина есть Христос. Он говорил: "Я есть Путь, и Истина и Жизнь". И сегодня, вспоминая преподобного Сергия и других святых, мы должны тоже иметь взор свой к Богу и говорить: "Господи! Молитвами святых приведи нас к Себе!" Аминь».

18июля6

Сергий Радонежский – святой подвижник на Руси, преобразователь монашества в Центральной и Северной Руси, наиболее почитаемый из русских святых.
Мощи этого величайшего русского святого, которого неслучайно именуют Игуменом Земли Русской, были обретены в июле 1422 года при преподобном Никоне Радонежском, ученике святого Сергия, втором игумене Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

18июля5