По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Праздник святых Петра и Павла 12.07.20

Пётр112 июля православные празднуют День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.
В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии были отслужены две праздничные Литургии.

Sports brands | nike fashion

Первую возглавил иерей Александр Исупов. Прихожан было очень много, причастников тоже: ко Святому Причастию подготовились почти все, кто был в храме.
Исповедь на обеих службах принимал протоиерей Александр Бахаревский.

Пётр2

В конце службы отец Александр Исупов произнёс проповедь, в которой поздравил прихожан с праздником, и напомнил историю апостолов Петра и Павла. Батюшка также обратил внимание прихожан на то, что Апостолы, память которых мы празднуем в этот день, были совершенно разными людьми: и по темпераменту, и по воспитанию, и по профессии. Но оба они отдали свою жизнь за то, чтобы люди знали, что смерти больше нет, и донесли до людей то самое Евангелие, которое дал Господь, избавив людей от вечной смерти.

Пётр3

Позднюю Литургию возглавил протоиерей Андрей Рассанов, сослужил диакон Георгий Попов.

Пётр5

Перед Херувимской песней отец Андрей тоже поздравил прихожан с праздником первоверховных Апостолов Петра и Павла и произнёс проповедь:
"Мы с вами постимся обычно перед большими церковными праздниками: это и Рождесво Христово, и Пасха Христова, и Успение Пресвятой Богородицы. Перед праздником Петра и Павла мы тоже соблюдаем пост.
Сегодня у нас двойная радость, потому что пост закончился. Но для кого-то это радость, для кого-то - небольшая печаль. Потому что в пост человек собирается, читает Священное Писание, совершает добрые дела, молится. А потом, когда приходит разговление, то происходит и расслабление. А нужно попробовать жить так, чтобы свою духовную жизнь никогда не ослаблять. Возьмём пример с апостола Петра. Если мы откроем Воскресное Евангелие - увидим слова, которые каждый из нас должен сказать и услышать. Апостол Пётр, когда предал Христа, долго об этом плакал. Но потом ему явился воскресший Христос, и спросил: "Симон, любишь ли Меня?" То есть, Христос, зная слабость человеческую, спросил самое главное. Он понимает, что человек немощен, человек может терять веру в Бога, в себя, в людей. Но самый главный вопрос, который задаёт Христос: "Любишь ли Меня?"
Эти слова обращены к каждому из нас. Мы тоже бываем немощны. Мы должны задать себе этот вопрос: "любим ли мы Бога?" И очень радостно нам будет ответить Христу (когда мы поймём это) "Да, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя!" Аминь!"

Пётр4

Праздник апостолов Петра и Павла завершает Петровский пост, установленный в память об учениках Христа, постившихся перед началом своей миссии после того, как на них сошел Святой Дух.
Апостолов Петра и Павла почитает весь христианский мир. Когда Христа взяли под стражу перед распятием, Петр трижды отрекся от Господа, как тот и предсказывал. Позже Петр раскаялся и искупил свое предательство тем, что стал пламенным проповедником Веры.
Павел не был учеником Христа во время земной жизни Спасителя – наоборот, был гонителем христиан. Однако Господь призвал Павла к апостольскому служению, и тот сделался ревностным проповедником Христа Воскресшего, основав церкви в Малой Азии, Греции и Римской империи.
Апостолы Петр и Павел приняли мученическую смерть в Риме: Петр был распят на кресте вниз головой, а Павел обезглавлен. Богослужение в честь апостолов Петра и Павла является образом для покаяния каждого согрешающего.

Пётр6