По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

День Святой Троицы 07.06.20

Троица5День Святой Троицы - двунадесятый праздник.

7 июня в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии была отслужена Божественная Литургия, а также Великая Вечерня с коленопреклоненными молитвами.

latest Nike release | NIKE

Литургию возглавил протоиерей Андрей Рассанов, сослужили ему протоиерей Александр Бахаревский, иерей Владимир Халявин и оба диакона.

Троица1

Прихожан в праздничный день было довольно много, но меньше, чем в прошлые года в связи с угрозой коронавируса. Практически все надели медицинские маски, и, по возможности, старались соблюдать дистанцию.

Троица2

Иерей Владимир Халявин поздравил прихожан с днём Святой Троицы, рассказал об истории праздника и добавил:

"Мы знаем, что Апостолы были людьми немощными, как они ужасались, боялись и разбежались в страшные дни крестных страданий Господа нашего. Это была простая человеческая немощь. Но когда Дух Святой сошёл во время Пятидесятницы на Апостолов, они укрепились во Христе, и стали непреодолимыми адамантами веры и никакие страшные испытания не могли их отлучить от Христа. И они действительно прошли всю вселенную и научили как правильно веровать во Имя Отца и Сына и Святого Духа.
Начало Апостольской проповеди - это день рождения Святой Церкви, поскольку Церковь - это не какое-то человеческое учереждение. Церковь Бог созиждет Духом Святым. Так что, дорогие братья и сёстры, будем благодарить Бога за все Его великие к нам благодеяния и будем помнить, что без Духа Святого спасение наше с вами невозможно! Нужно стараться и нам быть причастниками Духа Святого Божия, чтобы получить спасение!"

Троица3

По окончании Литургии батюшки по очереди прочитали коленопреклоненные молитвы, стоя на коленях в царских вратах, обратившись лицом к народу. Эти молитвы удивительны по своей глубине и красоте и читаются только раз в году.
Прихожане также опускаются на колени и возносят молитву ко Господу. Эти молитвы содержат прошения о милости Божией, о ниспослании Духа Святого, об упокоении умерших.

Троица4

Храм сегодня расцвел: специально для праздника его украсили березовыми веточками. Свежий лесной аромат рассеивался по всему храму.
Все священники были облачены в зеленые одеяния.
Некоторые прихожане также пришли в храм в зеленых одеждах, чтобы поддержать традицию.

День Святой Троицы православные отмечают на 50-й день после Пасхи.
Праздник относится к числу двунадесятых праздников и прославляет Пресвятую Троицу. Другое название праздника – Пятидесятница. Так он называется потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом.
В этот день мы прославляем схождение Святого Духа на Церковь Христову, на всех верующих во Христа.
Святой Дух всё освящает, всё обновляется под Его влиянием, всё обновляется – и прекрасным примером этому является первое чудо, произошедшее после схождения Святого Духа: апостолы заговорили на различных языках.
На следующий день после Праздника Троицы православные отмечают День Святого Духа.

Троица6