По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Встреча Светлого Христова Воскресения 19.04.20

Пасха719 апреля 2020 верующие отмечают главный Православный праздник - Пасху.
Накануне праздника на улице около храма проходило освящение яиц и куличей, прихожан было немного.

Nike shoes | GOLF NIKE SHOES

Пасха2

19 апреля в 23.30 началась первая часть службы – Полунощница, открывающая праздничное Пасхальное богослужение.

Несмотря на отсутствие прихожан в связи с ограничительными мерами, богослужение было радостным и торжественным. Кроме батюшек на службе присутствовали сотрудники храма и православные волонтёры.

Плащаница с молитвой была возвращена в алтарь священнослужителями.

Пасха1

Началась Праздничная Пасхальная служба.
Под пение «Воскресение Твое, Христе Спасе» служба продолжилась вокруг храма Крестным ходом, символизирующим шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю.
Некоторые прихожане всё-таки не смогли усидеть дома в праздник, и пришли к воротам храма, чтобы хоть издалека посмотреть на крестный ход, шествующий вокруг храма.
Прихожане, соблюдая дистанцию, двигались с крестным ходом, находясь за оградой храма. Когда во время службы звучал возглас "Христос Воскресе!", то батюшки выходили и на улицу, приветствуя всех тех, кто собрался у стен храма.

Пасха8

С этой радостной вестью крестный ход вернулся в храм.
По традиции перед Литургией иерей Георгий Павлов зачитал Огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста.

Пасха5

В конце Литургии иерей Александр Исупов зачитал Пасхальное послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла к верующим:
«...В нынешнем году народы Земли проходят через особые испытания. Губительное поветрие распространилось по всему миру, достигнув пределов и наших стран. Власти применяют ограничительные меры, для того чтобы предотвратить взрывной рост эпидемии. В некоторых странах пастырской ответственности Московского Патриархата остановлено проведение общественных богослужений, в том числе и Божественной литургии. Однако нам, православным христианам, не должно унывать или отчаиваться в этих сложных обстоятельствах, а тем более поддаваться панике. Мы призваны хранить внутренний мир и помнить слова Спасителя, произнесенные накануне Его искупительных страданий: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33)...
...Горячо призываю всех вас, дорогие мои, усугубить общие молитвы о том, чтобы Господь даровал нам, несмотря на все трудности, оставаться соучастниками благодатной литургической жизни Церкви, чтобы Священное Таинство Евхаристии совершалось и верные могли со дерзновением приступать к истинному Источнику Жизни — Святым Христовым Тайнам, чтобы больные получили исцеление, а здоровые ограждены были от опасной инфекции...
Сердечно поздравляю всех вас, мои возлюбленные братья и сестры, со светлым праздником Святой Пасхи! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!»

Пасха3

В конце службы протоиерей Андрей Рассанов освятил артос — особый хлеб с изображением Креста.
Батюшка произнёс проповедь и напомнил, что ещё не так давно (около 70 лет назад) в стране были гонения на христиан, храмы стояли пустыми, в них невозможно было попасть. Сейчас в мире ситуация, когда люди тоже не могут попасть в храм, хотя многим хотелось бы присутствовать на праздничной службе.

 

Пасха6

Господь таким способом даёт нам понять, что мы не ценим нашу возможность спокойно посещать храмы. Господь даёт почувствовать, каково это - остаться за оградой храма в самый великий праздник. Батюшка призвал всех не отчаиваться и ценить то, что имеем.
В заключении отец Андрей ещё раз поздравил всех с наступившим Светлым Христовым Воскресением.

Пасха4