По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Началась крестопоклонная неделя 21.03.20

Крест6В субботу, 21 марта, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Всенощном бдении в центр храма был торжественно вынесен Животворящий Крест Господень.

Running Sneakers Store | Nike Air Force 1 Shadow News, Colorways, Releases , Gov

Службу возглавил иерей Александр Исупов.

Чин выноса Креста Господня служит напоминанием о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой.

Крест2

При поклонении Кресту церковь поет: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Это песнопение поется и на литургии вместо Трисвятого. В службе этой Недели Церковь прославляет святой Крест и плоды крестной смерти Спасителя.
Святой крест остается для поклонения в течение недели до пятницы, когда он перед Литургией вносится обратно в алтарь. Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются «крестопоклонными» и все прихожане могут приложиться к Животворящему Кресту Господню.

Крест1

В народе есть традиция: в Крестопоклонную неделю выпекать „кресты" - особенное печенье, с привкусом миндаля, рассыпчатое и сладкое, в утешение для поста.
Но вкушать его не в удовольствие, а помышляя, что каждому даётся крест, чтобы примерно жить и покорно его нести, как Господь испытание посылает.

А на праздник Сорока Мучеников Севастийских, который тоже отмечается сегодня, принято выпекать жаворонков - символ наступающей весны.

B5F29CF4-2792-41FF-9317-8CC036D70112

22 марта, в воскресенье было совершено особое богослужебное последование – Пассия, вторая в этом году.

Службу возглавил иерей Владимир Халявин.

Крест5

Обычно во время Великого поста бывает четыре Пассии - по числу Евангелистов, описавших Страсти Христовы. Первая Пассия была совершена в прошлое воскресенье, 15 марта.

Во время Пассии звучали коленнопреклоненные молитвы, в том числе молитва святого Ефрема Сирина. Прихожане в знак покаяния стояли на коленях, а хор храма красиво и проникновенно исполнил песнопения Пассии.

Крест4

Слово "пассия" происходит от латинского "passio", что значит "страдание" (по церковно-славянски - "страсть"). Так называются особые службы, совершаемые во время Великого поста.

По окончании службы прихожане с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на Пассии выносится на середину храма.
Третья Пассия состоится в следующее воскресенье, 29 марта.

Крест3