По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа 19.01.20

Крещение919 января православные отмечают Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии были отслужены 2 праздничные Божественные литургии.

latest jordans | 【国内4月24日発売予定】ナイキ ウィメンズ エア アクア リフト 全2色 - スニーカーウォーズ

Первая служба началась в 7.00.
Литургию возглавил протоиерей Александр Бахаревский, сослужили батюшке протоиерей Андрей Рассанов и диакон Александр Момотов.

Крещение2

Несмотря на раннее начало службы, традиционно большое количество верующих сегодня спешило посетить праздничную службу, набрать святой Крещенской воды. Некоторые прихожане приносили с собой банки, чтобы прямо на службе освятить воду.

Многие прихожане также готовились к исповеди и причастию.
Причастие Святых Христовых Таин осуществлялось на 2 чаши.
На обеих службах причастников было много: на ранней литургии 77 человек, на поздней 78 человек, среди них большое количество детей.
По окончании службы произошло Великое освящение воды. Таким чином вода освящается только дважды: 18 января – накануне Крещения и в сам праздник Крещения.

Крещение8

Прихожане принесли в храм различные емкости с чистой водой и ожидали, что капли освященной батюшкой воды освятят и их воду. 

Перед тем, как разливать воду по емкостям, батюшки освящали ее в цистерне "Ключ Здоровья". 

Крещение10

Позднюю Литургию в 9.30 возглавил иерей Владимир Халявин в сослужении иерея Александра Исупова и диакона Сергия Балезина.

Крещение3

В конце Литургии отец Владимир поздравил всех с праздником и напомнил о правилах пользования Крещенской водой. Батюшка попросил всех с благоговением и только натощак принимать воду и обратил внимание, что воды можно брать совсем немного, одной каплей можно освятить любое количество чистой воды.

Крещение6

В конце службы отец Владимир окропил всех подходящих к кресту освященной водой. 

Крещение5

Для того, чтобы помочь в розливе воды, желающие прихожане, а также члены клуба Светлица записывались заранее: за несколько месяцев. Трудиться и помогать в розливе воды в день Крещения Господня считается почётной обязанностью. В течение всего праздничного дня в нижнем приделе, где разливалась вода, дежурили священники нашего храма. Им можно было задать вопросы, получить благословение, побеседовать.

Крещение4

Богоявление — праздник, посвященный крещению Иисуса Христа в реке Иордан, которое совершил Иоанн Предтеча (Креститель). Название Богоявление напоминает о том, что во время крещения на Христа сошел Святой Дух в виде голубя и "был глас с небес, глаголющий: "Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!"
Крещение в водах Иордана проходило после покаяния и символизировало очищение от греха.

Крещение7

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье возглавил Божественную литургию в Богоявленском Елоховском соборе столицы, где совершил чин великого освящения воды.
На литургии в канун Крещения Господня и в сам праздник освящают воду — ее могут набрать все желающие. Считается, что такая вода обладает особенными свойствами. Она исцеляет от духовных и телесных болезней, помогает бороться со страстями, отгоняет злые силы. Освященную воду принято пить небольшими количествами перед едой, предварительно помолившись, помимо этого, ею можно окроплять вещи и дом.

Крещение1