По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Рождество Христово 07.01.20

Р1В ночь на 7 января Православные верующие отмечают самый значимый после Пасхи христианский праздник — Рождество Христово.
Богослужение в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии возглавил настоятель храма иерей Виталий Лапшин.

Nike shoes | Nike Shoes

Сослужили батюшке клирики храма: протоиерей Александр Бахаревский, протоиерей Андрей Рассанов, иерей Александр Исупов, диакон Александр Момотов.

Р2

У ворот храма прихожан по традиции встречал Рождественский вертеп, украшенный ёлочками и гирляндами. Вертеп изображает сцену поклонения волхвов родившемуся в Вифлееме Младенцу Иисусу Христу. Проголосовать за наш вертеп в конкурсе «Рождественский вертеп 2020» можно по ссылке.

Р11

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла зачитал для присутствующих иерей Александр Исупов:
«...Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.
Дивное чудо боговоплощения, совершившееся более двух тысяч лет назад, и сегодня наполняет наши души несказанной радостью.
Непостижимо смирение Господне: будучи Всемогущим Владыкой, Он является людям беспомощным младенцем, будучи Богом, приемлет бренную плоть и терпит тяготы земной жизни, будучи Бессмертным, вольно идет на смерть, мучительную и позорную. И делает это не ради избранных — пророков, праведников и Своих верных служителей. Христос приходит ради каждого из нас, Он желает спасения всех без исключения — грешников и преступников, равнодушных и нерадивых, трусливых и гневливых, даже Своих убийц!..

Р10

Взирая ныне на Богомладенца Христа, поставляя себя лицом к лицу с божественной истиной, отринем бремя страстей и запинающий нас грех (Евр. 12:1), вознесем теплые молитвы о укреплении единства Православия и умножении любви, памятуя о том, что любовь милосердствует, не завидует, не превозносится, не ищет своего, не мыслит зла, не радуется неправде; все покрывает и всему верит (1 Кор. 13:4-7).
Вспомним и мы в этот торжественный день своих близких: навестим родителей и друзей, уделим им внимание, найдем добрые слова, поблагодарим за все, что они для нас делают. Пусть в нашем сердце, исполненном любви к Богу и ближним, будет обитать Всемилостивый Христос, Превечный и Непостижимый, Соприсносущный невидимому Отцу. Аминь.»

Р4

Президент Владимир Путин встречает Рождество в Санкт-Петербурге, так же, как и годом ранее. Глава государства прибыл для участия в рождественском богослужении в Спасо-Преображенский собор. Он передал собору икону Божией Матери "Тихвинская" с предстоящими святыми.
Перед тем как покинуть собор, Путин поздравил верующих. "Я поздравляю вас с Рождеством Христовым и Новым годом, будьте здоровы и будьте счастливы. С праздником и спасибо вам большое", — сказал президент.

Р9

Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии был полон в этот праздничный вечер. Среди присутствующих были и дети, и даже младенцы. Но все стойко выдержали службу и никто не плакал.

Причастие Святых Христовых Таин осуществлялась на 2 чаши.

Р6

После причастия священнослужители вместе со всем храмом пропели Тропарь и Величание Рождеству Христову.
Многие прихожане пели вместе с хором праздничный тропарь.

Р7

По окончании службы отец Александр Бахаревский поздравил всех прихожан с Рождеством Христовым и напомнил, почему этот праздник так почитается народом - в этот день Спаситель пришёл для каждого из нас.

Р8

Рождество Христово является главным двунадесятым и одним из самых любимых детьми и взрослыми праздником.
Перед Рождеством православные христиане соблюдают пост, он продолжается шесть недель, с 28 ноября по 6 января включительно.
Вечер 6 января — Рождественский сочельник, канун Рождества. Значение святой ночи появления на свет Богомладенца Христа столь велико, что даже ход новой истории и наше летосчисление мы сегодня ведем именно от Рождества Христова. На Руси же этот праздник был особенно любим.

Сочельник — заключительный день Рождественского поста. Традиционно в этот день в пищу можно было принимать лишь так называемое сочиво — размоченные зерна пшеницы с медом и фруктами. Эта традиция и дала название празднику.

Р3

Период с 7 января до Крещенского Сочельника (18 января) называется Святки. Это дни особой радости, которой верующие люди стремятся разделить друг с другом: ходят в гости и делятся радостной вестью. церкви вслед за Рождеством наступают святки (святые дни) — время особой духовной радости и продолжения празднования. В эти дни, с 8 по 17 января, отменяются однодневные посты по средам и пятницам.

Поздравляем всех прихожан нашего храма со светлым праздником Рождества Христова! Пусть радость от Рождения Богомладенца озарит сердце каждого!

Р5