По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

День памяти святителя Николая Чудотворца 19.12.19

Ник0Николай Чудотворец - один из самых почитаемых святых на Руси. 19 декабря Церковь отмечает день памяти Святителя Николая.
В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил протоиерей Александр Бахаревский, сослужили батюшке диакон Сергий Балезин и диакон Александр Момотов.

Asics shoes | Air Jordan 1 High University Blue Hoodie to Match

Накануне состоялось всенощное бдение с литией. Прихожан угощали освящённым хлебом, пропитанным кагором.
И сегодня, и накануне праздника прихожан в храме было большое количество. К исповеди и причастию по традиции готовились и именинники – прихожане, носящие имя Николай.

Ник4

Исповедников было так много, что исповедь принимали сразу 2 батюшки: протоиерей Андрей Рассанов и иерей Владимир Халявин. Причастие Святых Христовых Таин осуществлялось на 2 чаши.

Ник2

По окончании Литургии был отслужен молебен Святителю Николаю.

Ник5

Как говорит житие святого, Николай родился в III веке в греческой колонии Ликии в Малой Азии в семье христиан. Мальчик с самого детства посещал храм, а повзрослев, решил посвятить вере всего себя, став священником. Богатое наследство родителей он раздал бедным. Со временем Николай был рукоположен в сан архиепископа в городе Миры (сейчас это территория турецкой Анталии) и прославился как рьяный борец с язычеством и различными ересями, а также как чудотворец и защитник оклеветанных и невинно осужденных.
Святитель Николай прожил до глубокой старости. Сразу после смерти его тело начало мироточить, и к ним потянулись верующие за избавлением от болезней и печалей. Мощи святого хранились сначала в Мире, где он служил архиепископом, а уже в XI веке были перенесены в город Бари, что в Италии. Часть их находится там до сих пор.

Ник3

Ну и как забыть о том, что святой Николай - это ведь всем известный Санта-Клаус, личность святителя в сознании людей слилась с фольклорным персонажем. Такая трансформация произошла из-за истории о спасении от нищеты старика с тремя дочерьми. Узнав об ужасном безденежье своего прихожанина, архиепископ решил ему помочь. Только сделал это тайно - ночью подбросил в окно дома, где жила семья, мешочек с золотом. Утром деньги нашли, однако об имени благодетеля не было ничего известно. Обрадованный отец с приданым, полученным таким чудесном образом, смог сыграть свадьбу своей старшей дочери. Через некоторое время Николай повторил свой тайный подарок - так вышла замуж средняя дочь бедняка. Стоит ли говорить, что добрый поступок архиепископ совершил и в третий раз - и уж тут старик наконец смог его подкараулить и поблагодарить.

Так повелась традиция - дарить от имени святого подарки малышам из бедных семей, которая позже распространилась на всех детей, а потом и на взрослых.

В нашей стране эту роль выполняет Дед Мороз - такой же добрый и щедрый, как святитель Николай. 

Ник6

Специально к празднику в нижнем приделе храма была подготовлена выставка литературы, посвященной Святителю Николаю. Все желающие могут ознакомиться с ней в часы работы библиотеки.

Ник1