По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Успение Богородицы 2019

усп00Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии - один из 12 великих (двунадесятых) праздников Русской православной церкви.
Накануне праздника состоялось Всенощное бдение с выносом Плащаницы.

latest jordan Sneakers | Klær Nike

Возглавил службу иерей Владимир Халявин.

усп2

Исповедников было большое количество, и сразу 3 батюшки принимали исповедь.

усп1

28 августа в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии были отслужены 2 Праздничные литургии.
Первую службу возглавил иерей Владимир Халявин, сослужил батюшке диакон Александр Момотов.
Причастие Святых Христовых Таин осуществлялось на 2 чаши.

усп5

Вторую службу возглавил протоиерей Александр Бахаревский в сослужении диакона Сергия Балезина.
К гробнице с плащаницей Богородицы, выставленной в центр храма и украшенной цветами, сегодня смогли приложиться все желающие.

усп4

Священнослужители сегодня были облачены в одежды голубого цвета, что символизирует высшую чистоту и непорочность. Такие одежды священники надевают во все праздники Богородицы.
В этот день Церковь воспоминает кончину (Успение) Божией Матери — событие, окрашенное одновременно печалью, потому что это день окончания жизненного пути Богородицы, и радостью соединения ее со своим сыном Иисусом Христом.
Согласно церковному преданию, в этот день апостолы, которые проповедовали Евангелие в разных странах, чудесным образом перенеслись в Иерусалим, чтобы проститься с Богородицей и совершить её погребение.

усп6

В третий день после своей смерти она была воскрешена своим Божественным Сыном и взята Им на небеса "в соединении души и тела". То есть не как остальные святые, которые пребывают в раю душой, но ожидают телесного воскресения вместе со всеми людьми уже после второго пришествия Христа.
Именно поэтому праздник называется не "кончиной", а именно "успением" Богородицы. Это славянское слово означает "сон". Хотя со временем, уже под влиянием этого праздника, оно приобрело еще один смысл — "тихая кончина".
А в заступничество Богородицы православные верят особо. И храмы на Руси чаще всего посвящали именно этому празднику. Их больше, чем церквей в честь "праздника всех праздников" — Воскресения Христа.
Собственно, о том, что Божия Матерь не оставит христиан, говорится и в апокрифах. Уже после того, как апостол Фома пришел в гробницу и не обнаружил там ее тела, апостолы собрались на общую трапезу. И тогда к ним явилась Дева Мария в окружении ангелов и произнесла единственную фразу: "Радуйтесь! Я с вами — во все дни".
Для верующих праздник Успения означает ещё и окончание двухнедельного поста.
Завтра, 29 августа, в 17.00 в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии состоится Всенощное Бдение с чином погребения Плащаницы.

усп3