По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Великая Вечерня с Чином Прощения 10.03.19

прощ010 марта 2019 года - Прощеное воскресенье, заговенье на Великий пост.
В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии была отслужена Великая Вечерня с Чином Прощения.

Nike Sneakers | adidas artillery mid torsion black and green pants "Miami Nights" Release Dare , Adefra

Возглавил службу клирик храма протоиерей Александр Бахаревский.
На Вечерне присутствовали также протоиерей Андрей Рассанов, иерей Владимир Халявин, иерей Георгий Павлов, диакон Сергий Балезин, а также большое количество прихожан.

прощ1

В храме на время Чина Прощения был погашен весь свет, горели только свечи. Читалась молитва Великого Поста – святого Ефрема Сирина.
По окончании Великой Вечерни отец Александр произнёс проповедь и попросил прощения у всех прихожан.
Этот день покаяния дан нам именно для этого: чтобы мы перед Великим постом очистили свою душу.
Напоследок все клирики вышли к амвону, а прихожане, прикладываясь ко кресту, подходили к священникам, а потом друг к другу со словами «Простите меня» и ответом «Бог простит, и я прощаю».

прощ2

Истоки чина прощения накануне Великого поста видят в практике древних монахов. Всегда отличавшиеся крайним аскетизмом и строгостью жизни, на время Святой Четыредесятницы пустынножители брали на себя дополнительные подвиги воздержания и абсолютного уединения.
Старцы, испросив друг у друга прощения, брали благословение, открывали монастырские ворота и уходили в пустыню. В монастыре на это время оставались только больные старцы, ухаживающие за ними иноки и один священник для совершения служб.
Все же остальные пребывали в горах, питаясь сухим хлебом, зернами и корнеплодами, молясь и занимаясь рукоделием на нужды обители. В Лазареву субботу отшельники со всех концов стекались в монастырь и входили в храм ко всенощному бдению.

В день Прощёного воскресенья все православные просят друг у друга прощения – чтобы приступить к Великому посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить Пасху – день Воскресения Христова.

прощ3

С понедельника начинается Великий Пост - самый важный пост в году. Он продолжается семь недель и состоит из двух неравнозначных по смыслу и продолжительности временных периодов - "Святой Четыредесятницы", установленной в память сорокодневного поста Иисуса Христа в пустыне перед выходом на общетвенное служение, и Страстной Седмицы - недели страданий Господних. 

С понедельника по четверг первой седмицы Великого поста во всех храмах читается покаянный канон святого Андрея Критского.
В нашем храме канон читается на Великом повечерии в 18.00.

прощ4