По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа 19.01.19

крещ019 января православные отмечают Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии была отслужена праздничная Божественная литургия.

Nike Sneakers | Nike Air Max 270

Литургию отслужили клирики храма: протоиерей Андрей Рассанов, иерей Владимир Халявин, иерей Георгий Павлов. Исповедь принимал протоиерей Александр Бахаревский. На службе также присутствовали оба диакона: Андрей Матанцев и Сергий Балезин.

крещ1

Несмотря на раннее начало службы, традиционно большое количество верующих сегодня спешило посетить праздничную службу, набрать святой Крещенской воды.
Многие прихожане готовились принять причастие Святых Христовых Таин.

крещ2

Проповедь перед причастием произнес иерей Георгий Павлов. Отец Георгий рассказал об истории Крещения – Богоявления и поздравил прихожан с этим праздником. Крещение Господне - один из главных двунадесятых праздников.
Батюшка также обратил внимание на то, что нужно правильно использовать святую Богоявленскую воду. Напомнил, что вода, освященная сегодня и накануне, одинакова по свойствам. Хранить ее нужно, как особую святыню, в специально выделенном для нее месте и благоговейно беречь. Такую воду принято хранить в течение всего года, принимать только натощак либо во время болезни и давать пить тем, кто по каким-то причинам не может причаститься.

крещ3

По окончании службы произошло Великое освящение воды. Таким чином вода освящается только дважды: 18 января – накануне Крещения и в сам праздник Крещения.
Прихожане принесли в храм различные емкости с чистой водой и ожидали, что капли освященной батюшкой воды освятят и их воду.
В розливе и раздаче святой воды помогали прихожане, члены клуба "Светлица", а также юные помощники. Они трудились весь день, чтобы вода досталась всем желающим.

крещ4

Крещение Господне или, как его еще называют, Святое Богоявление — один из самых старинных христианских праздников, завершающий Рождественские святки.
Господне Крещение — это событие из Евангелия. В этот день произошло крещение Иисуса в реке Иордан Иоанном Крестителем. Евангелие рассказывает нам, что когда Иисус крестился, на него снизошел святой дух, облаченный в голубя. Вместе с этим голубем был слышен голос, который сказал: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором моё благоволение». Именно в этот день считается, что сын Божий начал служить на нашей земле во благо всего человечества.

крещ5

С наступлением Крещения Господня люди отправляются в храм к обедне и на великое освящение воды. А затем уже в домах приступают к праздничной трапезе.
По традиции, в день Крещения Господня верующие люди выходят к реке, озеру, морю, чтобы присутствовать при освящении воды. Январь — пора морозов, вода покрыта толстым слоем льда. Поэтому на замерзших водоемах делают особые проруби. Называют их «иордань» — в честь крещения Христа в Иордане. Перед погружением следует произнести молитву. Только такое купание принесет очищение не только телу, но и душе.

крещ6