По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Престольный праздник в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 30.09.18

прест030 сентября отмечается Престольный праздник храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии - день памяти святых, в честь которых он освящен.
В этом году этот день совпал с празднованием 15-летия с момента освящения храма.

best Running shoes | Nike Shoes, Sneakers & Accessories

Накануне праздника, 29 сентября, состоялось всенощное бдение с литией.
Поскольку в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии причастников бывает много, исповедь накануне праздника принимали сразу 4 священника.

прест1

Службу возглавил настоятель храма иерей Виталий Лапшин, сослужил батюшке протодиакон Игорь Мельников.

прест5

В конце службы состоялось помазание.

прест2

Также все желающие смогли приложиться к украшенной цветами иконе святых мучениц.

прест4

30 сентября, в день праздника, Божественную Литургию возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.
Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Вятской Епархии, настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Виталий Лапшин; настоятель Феодоровской церкви города Кирова протоиерей Димитрий Антонов; благочинный Свято-Успенского Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов); а также клирики храма протоиерей Андрей Рассанов и иерей Григорий Фай.

прест7

Облачения священнослужителей имели красный цвет, что символизирует цвет крови, пролитой за нас мучениками.
На службе также присутствовали представители общественности и первые лица города.
Традиционно, по случаю Престольного праздника, в храме было многолюдно.

прест6

Праздничную проповедь произнес клирик храма иерей Григорий Фай: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Сегодня большой праздник – храму Веры, Надежды, Любови и матери их Софии исполняется 15 лет. Мне даже довелось быть на открытии храма – 30 сентября 2003 года. Но на тот момент у меня не было возможности оценить всего значения открытия храма. Сейчас мы видим, как из года в год люди приходят, из поста в пост проводят внутреннюю работу над собой, очищают свою душу на исповеди, как ребята ходят в Воскресную школу, узнают о Боге много нового. В своем служении знакомишься и с ребятами, и с их родителями, со всеми вами и с каждым в отдельности, и понимаешь, что настоящий праздник – это то, что община прихода Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в течение уже 15 лет создается как духовные стены, как духовное здание. И в этот день мы празднуем не возведение стен храма, а именно духовного здания и крепости христианской православной общины, которая здесь возникла, живет и продолжает развиваться. С праздником всех вас!»

прест8

Большое количество прихожан причастилось сегодня Святых Христовых Таин: причастие на службе осуществлялось на 2 чаши.

прест9

В завершение службы священнослужители вынесли икону святых мучениц в центр храма и совершили славление образа.

прест11

Настоятель храма иерей Виталий Лапшин в этот праздничный день выразил слова благодарности Владыке Марку за особое духовное попечение о храме
Отец Виталий отметил, что одной из ярких страниц в 15-летней истории храма является визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II: осенью 1994 года Патриарх Алексий II совершил молебен на освящение закладного камня будущего храма.
Также батюшка отметил, что «сегодня приход представляет собой дружную православную общину, у храма сложился свой хор, действует воскресная школа, паломническая служба, трудится на благо Церкви Христовой активный молодежный отдел».

прест10

Примечательно, что когда священники по окончании службы вынесли крест прихожанам, в храм вдруг залетела большая бабочка, которая долго порхала над головами прихожан и приземлялась на нарядные платки женщин. Многие восприняли это как доброе благословение в честь праздника.
На территории храма было организовано чаепитие для всех желающих. В организации чаепития приняли участие сотрудники храма и молодежный клуб.

прест12

Вторую службу возглавил протоиерей Александр Бахаревский в сослужении диакона Сергия Балезина.

прест13

День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в честь которых освящен храм, отмечают ежегодно 30 сентября по новому стилю.
Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии имеет уникальную архитектуру: трёхлучевой ярусный храм «Под звоном» - прототип русского зодчества вмещает до 700 прихожан и олицетворяет собой святую мученицу Софию с тремя дочерьми.

прест14

Высота храма вместе с крестом составляет 47 метров, что является одной из самых высоких точек города.

 DSC0004

Закладной камень освящен Патриархаом Московским и всея Руси Алексием II в 1994 году.

2 новый размер