По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Праздник Успения Божией Матери 28.08.18

усп0Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии - один из 12 великих (двунадесятых) праздников Русской православной церкви.
Накануне праздника состоялось Всенощное бдение с выносом Плащаницы.

Adidas footwear | UK Trainer News & Releases

28 августа в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии были отслужены 2 Праздничные литургии.
Первую службу возглавил иерей Григорий Фай. Поскольку исповедников было много, исповедь принимали сразу двое священнослужителей: иерей Владимир Халявин и протоиерей Александр Бахаревский.

усп2

Вторую службу возглавил протоиерей Андрей Рассанов в сослужении диакона Сергия Балезина. Часть службы (ектенья и чтение Евангелия) проходила перед плащаницей почти на середине храма.
К гробнице с плащаницей Богородицы, выставленной в центр храма и украшенной цветами, сегодня смогли приложиться все желающие.

Священнослужители сегодня были облачены в одежды голубого цвета, что символизирует высшую чистоту и непорочность. Такие одежды священники надевают во все праздники Богородицы.

усп6

Отец Андрей произнес проповедь, в которой обратил внимание на то, что успение - это сон, усыпание тела для будущей вечной жизни. Мы, православные люди, должны это понимать, и поэтому для нас Успение Божией Матери всё-таки не горе, а праздник.
Батюшка рассказал об особенном почитании Пресвятой Богородице на Руси: в честь Нее названо множество храмов и в каждой церкви больше всего икон посвящено именно Пресвятой Богородице. А празднику Успения Богородицы посвящены многие соборы в Москве, Киеве, Владимире и других древних городах.

усп1

Также отец Андрей привёл пример чуда в Кане Галилейской, которого могло и не быть, если бы Господь не выполнил просьбу Своей Матери - Богородицы. Поэтому и мы в молитвах обращаемся к Пресвятой Богородице, чтобы Она была нашей Предстательницей перед Своим Сыном.
В конце проповеди батюшка кратко рассказал об истории праздника и поздравил всех прихожан.

усп3

В этот день Церковь воспоминает кончину (Успение) Божией Матери — событие, окрашенное одновременно печалью, потому что это день окончания жизненного пути Богородицы, и радостью соединения ее со своим сыном Иисусом Христом.
Согласно церковному преданию, в этот день апостолы, которые проповедовали Евангелие в разных странах, чудесным образом перенеслись в Иерусалим, чтобы проститься с Богородицей и совершить её погребение.

усп7

Для верующих праздник Успения означает ещё и окончание двухнедельного поста.
Завтра, 29 августа, в 17.00 в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии состоится Всенощное Бдение с чином погребения Плащаницы.

усп5