По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Медовый Спас 14.08.18

мед014 августа Церковь отмечает Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в народе - Медовый Спас.
В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии была отслужена праздничная Божественная Литургия.

Sport media | adidas artillery mid torsion black and green pants "Miami Nights" Release Dare , Adefra

Литургию возглавил клирик храма иерей Владимир Халявин, сослужил ему диакон Андрей Матанцев, исповедь принимал протоиерей Александр Бахаревский.
Службу посетило большое количество прихожан, многие подготовились к Причастию Святых Христовых Таин.

мед5

После Причастия отец Владимир произнес проповедь, где рассказал об истории и значении праздника. Батюшка особо отметил то, что праздник посвящен Животворящему Кресту Господню, и каждый из нас должен помнить об этой жертве и нести свой жизненный Крест смиренно и без ропота.

мед2

Многие прихожане сегодня принесли в храм мёд.
После окончания Литургии протоиерей Александр Бахаревский отслужил молебен с освящением мёда.

мед3

Батюшка щедро окропил святой водой принесенный мед, а также прихожан.

мед4

Традиционно а парке около храма расположилась медовая ярмарка, где все желающие смогли попробовать и купить различные продукты пчеловодства.
Клирик храма протоиерей Андрей Рассанов освятил мёд на ярмарке.

мед8

О происхождении этого праздника в греческом Часослове говорится следующее: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издавна в Константинополе утвердился обычай выносить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и отвращения болезней. С настоящего дня и далее, до Успения Богородицы, совершали литии по всему городу и крест предлагали народу для поклонения. Это и есть предъисхождение (προοδος) Честнаго Креста». С этим обычаем соединялся другой — освящать в придворной Константинопольской церкви воду первого числа каждого месяца, за исключением января, когда освящение воды совершалось 6-го числа, и сентября, когда оно бывало 14 числа. Эти два обычая и легли в основу празднования 1 августа «Происхождения Честных Древ Креста Господня» и торжественного освящения воды.
Другое народное название праздника – Медовый Спас. Это название связано с тем, что на Руси в этот день пчеловоды подрезывали ульи с медом и несли соты нового сбора для освящения в церковь. После освящения меда в этот день угощали им всех желающих и в первую очередь раздавали мед бедным.
Тем не менее, нужно помнить, что освящение меда в этот день – это всего лишь благочестивая традиция, а не суть праздника.
Сама по себе традиция освящения меда в этот день никак не связана с праздником Всемилостивого Спаса. И, конечно же, эта благочестивая традиция не должна собой затмевать тот праздник, который отмечается православной церковью в этот день.

Также верующим необходимо помнить, что 14 августа начинается самый короткий, но один из самых строгих постов – Успенский, он продлится до 27 августа.

мед6