По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Архиерейское служение 15.07.18

15070В воскресенье, 15 июля, храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии встретил радостным колокольным звоном митрополита Вятского и Слободского Марка, который возглавил Божественную литургию.

Sports News | Marki

Сослужили Владыке: настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Виталий Лапшин, протодиакон Игорь Мельников, благочинный Трифонова мужского монастыря игумен Вениамин (Веселов) и клирик храма иерей Григорий Фай. Исповедь принимал иерей Владимир Халявин.

15072

В ходе богослужения была совершена диаконовская хиротония выпускника Вятского Духовного училища Александра Вихарева, который уже несколько лет был алтарником и в текущем году окончил Вятское Духовное училище. После хиротонии новорукоположенный клирик проходит сорокадневную практику - сорокоуст. Александр Вихарев будет проходить сорокоуст в традиционно в Успенском соборе.

15073

Сегодня Церковь воспоминает Положение честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне.
Проповедь перед Причастием произнес клирик храма иерей Григорий Фай. Священник уделил особое внимание истории Крещения Руси и отдельно купели города Херсонес:

«Не так давно эту купель на полуострове Крым, с которой началась христианизация нашей страны, вернули в состав России. И, наверное, символом объединения стала стройка последнего времени – большой керченский мост. И было настоящим праздником, когда Владыка Платон Керченский освятил этот керченский мост, поднявшись на большом воздушном шаре, окрашенном в цвета российского флага.

Чем же окончилась христианизация страны, чем была подорвана? Конечно же, революцией 1917 года и конкретно ритуальным убийством Царской семьи. И у нас сегодня, наверное, такой же праздник, как на берегах Тавриды в мае месяце – будет освящен памятник Царской семье. И 17 числа ночью в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии будет отслужена Литургия. Это очень важный шаг по заполнению того вакуума, который образовался у нас в обществе в последние сто лет. Богу нашему Слава!»

15074

В завершении богослужения владыка Марк обратился к верующим с архипастырским словом:
«Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, братья и сестры, всех вас поздравляю с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин. Сегодняшний день знаменателен тем, что мы будем открывать памятник Царской семье. В эти дни мы воспоминаем событие, величайшее в истории Отечества преступление, когда столетие назад был убит помазанник Божий и с ним его участь разделили ни в чем не повинные его дети.
Но Господь всегда говорит о том, что печаль ваша в радость обратится. Не будем унывать, а станем молиться. С праздником!»
В ночь с 16 на 17 июля, в 00.30 в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии будет отслужена литургия в память о святых царственных страстотерпцах.

15075