По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Божественная литургия в день Тезоименитства митрополита Марка 17.01.18

марк017 января в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил праздничное богослужение.

Nike footwear | Entrainement Nike

В этот день отмечается память Собора 70-ти апостолов, в том числе и евангелиста Марка. Глава Вятской Митрополии совершил Божественную литургию и славление своему небесному покровителю.

марк6

Архиерею сослужили клирики Вятской и Слободской Епархий, в числе которых наместник Великорецкого Подворья Трифонова монастыря архимандрит Федор (Рулев), настоятель Троицкого храма села Истобенск иерей Иоанн Шаповал, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Горохово иерей Алексий Борисов, настоятель Никольского храма поселка Домостроитель протоиерей Сергий Мартынов и другие.
Кроме этого, на службе присутствовали представители власти и общественные деятели, среди которых глава Кировской области Игорь Васильев, председатель ОЗС Владимир Быков и другие известные лица города.

марк4

Владыке сослужил также клирик храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови протоиерей Андрей Рассанов, который и произнес проповедь перед Таинством Причастия Святых Христовых Таин:
«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Когда человек долго живет в одном месте, он может наблюдать за тем, как меняется окружающий его мир. Когда человек долгое время находится в Церкви, он может наблюдать, как меняется внутреннее убранство храма, появляются новые иконы, прихожане, его личное отношение к Богу. Когда человек видит настоящее, он способен осмыслить и понять будущее, дать оценку тому, что было когда-то. Он осознает, что если бы не было прошлого, то не было бы и настоящего. Не существовало бы его, близких ему людей. Все было бы другим!

марк1

Глядя на прошлое Церкви первых времен христианства, понимаешь, что если бы не было тех людей, которые оставили все мирское и пошли проповедовать другую - духовную жизнь, не было бы сейчас никакой Церкви!
Чтобы донести новость до других, приходилось месяцами и годами преодолевать большие расстояния, терпеть голод, нищету, холод и зной. 
Сегодня мы чтим память 70-ти апостолов, людей, которые принесли радость о Христе многим людям во всем мире. Среди этих апостолов находится в том числе евангелист Марк - небесный покровитель нашего архипастыря митрополита Марка. Пожелаем нашему Владыке, в День его тезоименитства, чтобы подобно апостолам, он нес евангельскую радость в этот мир, а для этого ему необходимо крепкое здоровье, мудрость, сердечная теплота и любовь к пастве. Аминь».

марк2

После Божественной литургии Владыка Марк совершил славление перед иконой святого апостола Марка.
После этого указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в ознаменование 100-летия восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви медалью были награждены клирики Епархии.

марк3

Завершилось богослужение поздравлениями от лица духовенства и представителей власти и вручением даров архипастырю.

марк5