По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Встреча Рождества Христова в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 07.01.18

Ро0В ночь на 7 января множество прихожан спешило в храм, чтобы встретить один из самых главных православных праздников – Рождество Христово.
Богослужение в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии возглавил настоятель храма иерей Виталий Лапшин.

Running sports | Air Jordan

Сослужили батюшке протоиерей Андрей Рассанов, иерей Алексий Борисов, диакон Алексий Адамов.
У ворот храма прихожан по традиции встречал Рождественский вертеп, украшенный ёлочками и гирляндами. Вертеп изображает сцену поклонения волхвов родившемуся в Вифлееме Младенцу Иисусу Христу.

Ро4

Служба имела торжественный и в то же время очень радостный характер. Священнослужители были облачены в белые одежды, что символизирует Божественный свет.

Ро2

В преддверии праздника Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подготовил Рождественское послание всем верующим, и оно было зачитано в храмах по всей стране, в том числе и в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии:
«Сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Христова: праздником рождения по плоти от Духа Святого и Пречистой Девы Марии Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа...
...Мы знаем, что поклонившиеся Христу волхвы принесли Ему дары. Какой же дар мы можем принести Божественному Учителю? Тот, о котором Он Сам нас просит: «Отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои» (Притч. 23:26)...
...Минувший год в жизни нашего народа был наполнен воспоминаниями о трагических событиях XX века и начавшихся гонениях на веру. Мы вспоминали подвиг новомучеников и исповедников, стойко засвидетельствовавших свою преданность Христу...
...А Церковь наша, несмотря на десятилетия гонений в недавнем прошлом и на запущенные механизмы подрыва ее авторитета в настоящем, была, остается и всегда будет местом встречи со Христом...
...Да будет этот год для народа нашего, для народов исторической Руси и всех народов земли годом мирным и благополучным. Пусть родившийся в Вифлееме Богомладенец поможет нам обрести надежду, побеждающую страх, и через веру почувствовать силу преображающей человеческую жизнь Божественной любви. Аминь».

Ро1

В завершении службы состоялось причастие Святых Христовых Таин. К нему подготовилось большое количество прихожан: причастие осуществлялось на 2 чаши.

Ро6

После причастия священнослужители вместе со всем храмом пропели Тропарь и Величание Рождеству Христову.

Ро5

Рождество Христово является главным двунадесятым и одним из самых любимых детьми и взрослыми праздником.
Перед Рождеством православные христиане соблюдают пост, он продолжается шесть недель, с 28 ноября по 6 января включительно.
Период с 7 января до Крещенского Сочельника (18 января) называется Святки. Это дни особой радости, которой верующие люди стремятся делиться друг с другом. В это время принято ходить в гости, угощаться праздничной трапезой и поздравлять с Рождеством родных.

Ро3