По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Престольный праздник в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 30.09.17

Пр030 сентября отмечается престольный праздник храма, день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
Праздничную Божественную Литургию сегодня возглавил настоятель храма иерей Виталий Лапшин.

Buy Kicks | adidas Originals , Fullress , スニーカー発売日 抽選情報 ニュースを掲載!ナイキ ジョーダン ダンク シュプリーム SUPREME 等のファッション情報を配信!

Отцу Виталию сослужили настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Сергий Ендальцев, настоятель Спасского Собора иерей Пётр Машковцев, настоятель Вознесенской церкви с. Загарье Иоанн Милюшин, настоятель церкви Знамения Пресвятой Богородицы села Пасегово иерей Михаил Казаковцев, протодиакон Игорь Мельников, диакон Андрей Емельяненко.
Также в службе приняли участие клирики храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Андрей Рассанов, иерей Владимир Халявин, иерей Алексий Борисов, иерей Александр Исупов, диакон Сергий Вдовин, диакон Алексий Адамов.

Пр4

Традиционно в храме было многолюдно.
Большое количество прихожан причастилось сегодня Святых Христовых Таин: причастие на службе осуществлялось на 3 чаши.

Пр5

Облачения священнослужителей имели красный цвет, что символизирует цвет крови, пролитой за нас мучениками.

Пр3

Иерей Алексей Борисов произнес праздничную проповедь.
После службы был совершен молебен святым мученицам Вере, Надежде, Любови и Софии.
В честь праздника храму была подарена икона святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, спасенная из разоренного храма деревни Чуваши Вятской Епархии. Образ около 80 лет хранился в семье Чувашевых. В свое время икону спас Чувашев Михаил Павлович, участник Русско-Японской и Первой Мировой войн, георгиевский кавалер. Он и его жена Матрёна Ильинична спасли и хранили образ в семье после разрушения церкви.

Пр1

Нашему храму икону пожертвовал правнук Михаила Павловича Андрей. Сегодня с иконой был совершен крестный ход вокруг храма. В крестном ходу приняло участие всё присутствующее на Престольном празднике духовенство, а также многочисленные прихожане.
Клирики храма окропили святой водой икону, а также прихожан.

Пр6

 В конце службы отец Виталий произнес речь, в которой поздравил всех присутствующих с праздником, рассказал об истории праздника и об истории подаренной иконы святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Вскоре икона обретет свое достойное постоянное место в храме.
По окончании службы иерей Виталий пригласил всех прихожан разделить радость праздника и угоститься горячим чаем с выпечкой у ворот храма.

Пр8

Чаепитие было организовано силами молодежного клуба и сотрудников храма.

Пр7

День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии отмечают ежегодно 30 сентября по новому стилю. Во 2 веке, в царствование императора Адриана (117—138) в Риме жила благочестивая вдова София (София значит премудрость).
У нее были три дочери: Вера, Надежда и Любовь, носившие имена трех главных христианских добродетелей. Будучи глубоко верующей христианкой, София воспитала дочерей в любви к Богу, уча не привязываться к земным благам. Слух о принадлежности этого семейства к христианству дошел до императора, и он пожелал лично увидеть трех сестер и воспитавшую их мать. Все четверо предстали перед императором и безбоязненно исповедали веру во Христа, воскресшего из мертвых и дающего вечную жизнь всем верующим в Него.
Удивленный смелостью юных христианок император отослал их к одной язычнице, которой приказал убедить их отречься от веры. Однако, все доводы и красноречие языческой наставницы оказались напрасными, и пламенеющие верой сестры христианки не изменили своих убеждений. Тогда их снова привели к императору Адриану, и он стал настойчиво требовать, чтобы они принесли жертву языческим богам. Но девочки с негодованием отвергли его приказ. Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София Тогда разгневанный Адриан велел предать детей различным пыткам.
Святую Софию не подвергли телесным мучениям, но обрекли ее на еще более сильные душевные мучения от разлуки с замученными детьми. Страдалица погребла честные останки своих дочерей и два дня не отходила от их могилы. На третий день Господь послал ей тихую кончину и принял ее многострадальную душу в небесные обители. Святая София, претерпев за Христа большие душевные муки, вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых.
Пострадали они в 137 году. Старшей, Вере, тогда было 12 лет, второй, Надежде, — 10, а младшей, Любови, — лишь 9 лет. Так три девочки и их мать показали, что для людей, укрепляемых благодатью Святого Духа, недостаток телесных сил нисколько не служит препятствием к проявлению сил духа и мужества.

Пр2