По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Рождество Пресвятой Богородицы 21.09.17

21сент0Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы – один из важнейших церковных праздников, он относится к числу двунадесятых.
В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии были отслужены 2 Божественные Литургии.

url clone |

Раннюю службу возглавил Григорий Фай, сослужил диакон Сергий Вдовин.
Позднюю возглавил иерей Алексий Борисов, сослужил диакон Алексий Адамов.

21сент4

Икона Богородицы была украшена цветами. 
По преданию, Архангел Гавриил явился Богородице с белоснежной лилией и благовестил Ей о том, что Ей суждено стать Матерью Спасителя. Поэтому лилия считается цветком Богородицы, и многие прихожане приносили в храм эти цветы – воплощение скромности, добродетели и красоты.

21сент2

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии - день всемирной радости и первый двунадесятый праздник с начала церковного года.
Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом Галилейском городе Назарете. Родителями Ее были праведные Иоаким и Анна. Супруги были бездетны.

Достигнув преклонных лет, Иоаким и Анна не теряли надежды на милость Божию, твердо веря, что Богу все возможно. Святые Иоаким и Анна дали обет посвятить Богу для служения в храме дитя, которое им пошлет Господь.
Господь исполнил их прошение, когда святые супруги достигли преклонного возраста и приготовили себя добродетельной жизнью к высокому званию - быть родителями Пресвятой Девы Марии, будущей Матери Господа Иисуса Христа.
Архангел Гавриил принес Иоакиму и Анне радостную весть: молитвы их услышаны Богом, и у них родится Преблагословенная Дочь Мария, через Которую будет даровано спасение всему миру.

21сент3

Пресвятая Дева Мария Своей чистотой и добродетелью превзошла не только всех людей, но и Ангелов, явилась живым храмом Божиим.
Рождество Божией Матери ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого.
Это событие приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни. Пресвятая Дева Мария для всех нас является утешением и милосердной заступницей, именно к ней несем мы свои сердечные молитвы.
Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим Рождество Твое.

21сент1