По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Празднование Успения Божией Матери в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 28.08.17

Успение0Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии - один из 12 великих (двунадесятых) праздников Русской православной церкви.
Накануне праздника состоялось Всенощное бдение с выносом Плащаницы.

latest Running Sneakers | Nike nike all star shoes 2015 women , Gov

Возглавил службу иерей Виталий Лапшин, присутствовало почти всё духовенство храма.

Успение5

После помазания, по древней традиции, прихожане смогли угоститься хлебом, смоченным в красном вине.

Успение6

28 августа в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии была отслужена праздничная Божественная Литургия.
Литургию возглавил иерей Владимир Халявин, сослужили ему диакон Сергий Вдовин и диакон Алексий Адамов.

Успение2

Иерей Владимир зачитал Патриаршее послание по случаю отмечаемого 100-летия Поместного Собора:

«Несмотря на прошедший век, отделяющий нас от событий той эпохи, значение Поместного Собора 1917-1918 годов не до конца осмыслено и оценено церковным народом...
...Далеко не все решения, принятые век назад, были воплощены в жизнь. И на то были различные причины. Наиболее очевидными препятствиями стала разразившаяся вскоре после революционных событий Гражданская война и последовавшие затем беспрецедентные гонения на Церковь и верующих...
...Мы совершаем свое служение в совершенно иных исторических условиях. Большинство наших сограждан по милости Божией не имеет за своими плечами опыта гонений за исповедание веры. ...Многие участники Собора засвидетельствовали свою верность Евангелию мученической кончиной или исповедническим подвигом, являя нам, их потомкам, пример стойкости и мужества в испытаниях. Нам надлежит поступать по слову Писания, призывающего, взирая на кончину жизни, почитать тех, кто трудился на ниве Господней прежде нас, подражать их неизменному упованию на Христа (Евр. 13:7), дабы не поколебаться в обетовании Божием неверием, но пребыть твердыми в вере, воздав славу Богу(Рим. 4:20). Аминь»

Успение3

Большое количество людей пришло сегодня в храм, многие прихожане исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Причастие осуществлялось на две чаши.
Иерей Владимир произнес проповедь, в которой рассказал об истории и значении праздника Успения Божией Матери, а также о чудесах, которые сопровождали это событие.

Успение4

Священнослужители сегодня были облачены в одежды голубого цвета, что символизирует высшую чистоту и непорочность. Такие одежды священники надевают во все праздники Богородицы.
К гробнице с плащаницей Богородицы, выставленной в центр храма и украшенной цветами, сегодня смогли приложиться все желающие.

В этот день церковь воспоминает кончину (Успение) Божией Матери — событие, окрашенное одновременно печалью, потому что это день окончания жизненного пути Богородицы, и радостью соединения ее со своим сыном Иисусом Христом.

Согласно церковному преданию, в этот день апостолы, которые проповедовали Евангелие в разных странах, чудесным образом перенеслись в Иерусалим, чтобы проститься с Богородицей и совершить её погребение.
В храмах по всей стране прошли торжественные службы.
Празднику Успения Богородицы посвящены многие соборы в Москве, Киеве, Владимире и других древних городах. Ко дню Успения Богородицы на Руси приурочивался праздник собранного урожая. Успение считалось последним летним днем. С Успения начиналась заготовка различных припасов на зиму.
Для верующих праздник Успения означает ещё и окончание двухнедельного поста.
29 августа в 17.00 в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии состоится Всенощное Бдение с чином погребения Плащаницы.

Успение1