По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Экскурсия на фабрику матрёшек 22.04.17

матрёшка0В субботу, 22 апреля, учащиеся воскресной школы посетили с экскурсией фабрику матрёшек.
Во время экскурсии дети познакомились с историей появления народного промысла на Руси, увидели работу токаря, который, как папа Карло из сказки про Буратино, выточил из бревна фигурку, но не деревянного мальчика, а матрёшки.

Authentic Nike Sneakers | Nike Air Max 270

После заготовку отправили к мастерицам художественной росписи.

матрёшки6

Художник рассказала нам, что у каждой мастерицы есть свой фирменный стиль росписи. По характерным деталям можно узнать, кто из мастериц расписывал матрёшку. У каждой матрёшки своё лицо. На фабрике делают матрёшек в русском народном стиле, выпускают и матрёшек детей, матрёшек солдат и даже матрёшек с лицом президента. После росписи матрёшки отправляют в лакокрасочный цех, где покрывают пятью слоями лака и сушат.

матрёшка2

Все этапы производства матрёшек ребята смогли увидеть своими глазами и даже поучаствовать в росписи собственной матрёшки. У некоторых девочек матрёшки получились как у настоящих профессионалов. Их работу оценили не только сотрудники фабрики, но даже сам директор, который пригласил девочек по окончании школы для работы на фабрике. Свои работы все дети смогли взять домой.

матрёшка1Экскурсия была рассчитана на час, но ребята так были увлечены творческим процессом росписи, что пришлось задержаться. Два часа экскурсии с мастер-классом пролетели незаметно. По окончании экскурсии по русской традиции нашу группу пригласили на чай с баранками. На обратном пути дети делились впечатлениями друг с другом и бережно несли плод своего творчества - матрёшку.

матрёшка5

Преподаватель воскресной школы
Светлана Станиславовна Вотинцева