По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Великая Суббота и встреча Светлого Христова Воскресения 16.04.17

Пасха016 апреля 2017 года отмечается главный и самый долгожданный православный праздник – Пасха.
Накануне праздника, в Великую Субботу, произошло одно из великих чудес православной церкви: схождение Благодатного огня. Это чудо происходит каждый год накануне Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения.

spy offers | Nike Little Posite Pro USA CZ2520-600 Release Date - SBD

Великая Суббота Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью.
В день Великой Субботы прихожане храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии смогли освятить пасхи, куличи, яйца, мясные и молочные продукты, а также вино.

Пасха1Также в течение дня все желающие смогли исповедоваться, чтобы на ночной или утренней Пасхальной службе причаститься святых Христовых Таин.
В субботу вечером, несмотря на капризы погоды, храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии был полон прихожан, ожидающих встречи Светлого Христова Воскресения с предпраздничным настроением.
Началась первая часть службы – Полунощница, открывающая праздничное Пасхальное богослужение. В ней приняли участие почти все священнослужители храма: протоиерей Андрей Рассанов, иерей Алексий Борисов, иерей Григорий Фай, иерей Александр Исупов, иерей Владимир Халявин, иерей Димитрий Костин, а также оба диакона.

Пасха2Плащаница с молитвой была возвращена в алтарь священнослужителями храма. Началась Праздничная Пасхальная служба.

Пасха3Под пение «Воскресение Твое, Христе Спасе» служба продолжилась вокруг храма Крестным ходом, символизирующим шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю.

Пасха4Завершился Крестный ход у закрытых ворот храма, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Священнослужители трижды исполнили Пасхальный тропарь «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав» и впервые произнесли Благую весть – «Христос Воскресе»! На что прихожане дружно ответили: «Воистину Воскресе!»
Крестный ход с этой радостной вестью зашел в храм, как и жены-мироносицы отправились в Иерусалим возвестить ученикам о Воскресении Господа.
Служба продолжилась пением Пасхального канона.
Священники храма поочередно с радостью приветствовали всех молящихся троекратным «Христос Воскресе!» и каждый раз молящиеся отвечали: «Воистину Воскресе!».

Пасха5Перед Литургии иерей Алексий Борисов зачитал Огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста.
Клирики храма переоблачились из белых облачений, символизирующих воссиявший от гроба Иисуса Христа при Его Воскресении свет, в Пасхальные красные одежды. Началась праздничная Пасхальная Литургия.
В конце Литургии иерей Александр Исупов зачитал Пасхальное послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла к верующим:
«...Воскресение Господа Иисуса — главное содержание христианского послания миру...

...Совершилось предначертанное от века. Отныне смерть не имеет более такой власти над человеком — и теперь как «в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Кор. 15:22). Потому Пасха и является важнейшим христианским праздником....
...К сожалению, злая человеческая воля и диавольский соблазн все еще действуют в мире. Но унынию не должно быть места в нашей душе, ибо несмотря на все беды, катаклизмы, конфликты и противоречия, мы знаем, что Господь победил мир (Ин. 16:33), восторжествовал над грехом и смертью....
Паки поздравляю всех вас с величайшим праздником Пасхи, праздником Воскресения «Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь» (Откр. 1:5-6)».
Пасха6Праздничная Литургия закончилась принятием святых Христовых Таин. К ночной Пасхальной службе подготовилось большое количество прихожан - Причастие осуществлялось на 2 чаши.

Пасха7В конце службы протоиерей Андрей Рассанов освятил артос — особый хлеб с изображением Креста, а также произнес праздничную проповедь и радостно поздравил всех с наступившим Светлым Христовым Воскресением.

Пасха8