По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Вход Господень в Иерусалим 09.04.17

вербное09 апреля в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии были отслужены 2 Божественные Литургии, посвященные празднику Входа Господня в Иерусалим. В народе этот день известен как Вербное воскресенье.

latest jordans | Nike Shoes, Sneakers & Accessories

Вход Господень в Иерусалим - великий праздник для всех верующих. Он отмечается на следующий день после Лазаревой субботы.

вербное1Первую службу возглавил иерей Алексий Борисов, которому сослужил иерей Григорий Фай. Вторую возглавил иерей Владимир Халявин, сослужил батюшке диакон Андрей Емельяненко.

Одежды священнослужителей имели зеленый цвет, некоторые прихожане тоже пришли в храм в зеленом. Это цвет символизирует животворение и вечную жизнь.

вербное3Многие прихожане причастились Святых Христовых Тайн. Причастие осуществлялось на 2 чаши.
В конце службы принесенные прихожанами вербы были освящены. Освященные вербы прихожане будут хранить в течение всего года до следующего Вербного Воскресения, а прошлогодние полагается не выбрасывать, а сжигать.

вербное4Возглавивший Раннюю Литургию иерей Алексий Борисов произнес проникновенную проповедь, в которой рассказал об истории праздника Входа Господня в Иерусалим, о встрече израильским народом Христа.
Батюшка обратил внимание на то, что эта встреча могла бы состояться и в наше время. Он призвал каждого заглянуть внутрь себя, в душу и спросить «А готов ли я принять Господа и вслед за Ним понести свой крест?»
В конце проповеди отец Алексий поздравил всех прихожан с праздником.

вербное5История праздника такова:
Жители Иерусалима приветствовали Христа пальмовыми ветвями, устилая ими его путь. Именно так в те времена было принято встречать царей, и таким образом люди выражали свое признание божественности Христа, свою веру в него.
Во время всенощного бдения в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии молящиеся как бы встретили невидимо грядущего Господа и поприветствовали Его, как Победителя ада и смерти, держа в руках ветви, цветы и зажжённые свечи.
Верба, растение, которое первым зацветает в наших краях - символ этого праздника на Руси. Это символ победы над смертью - ведь Иисус воскресил из мертвых Лазаря. Также верба символизирует начало весны, пробуждение природы после зимних холодов.
Праздник Входа Господня в Иерусалим также является началом Страстной Седмицы, за которой следует Светлое Христово Воскресение.

вербное2