По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Слободской - старинный город над Вяткой рекой

Слоб018 марта по благословению настоятеля храма иерея Виталия Лапшина состоялась паломническая поездка в город Слободской. 

Mysneakers | kd shoes valentines day Retro High OG University Blue - Gov

Дождиночки на листьях, будто слёзы, лесами окруженные поля...
И зимние, уснувшие берёзы - всё это наша Вятская земля.
Не высказать обычными словами привязанность к земле наших отцов,
Но спутником незримым всюду с нами, живущая в сердцах наших любовь.

Эти стихотворные строки, как нельзя лучше говорят о любви человека к своей малой Родине. У каждого в паспорте есть запись о месте рождения, но порой в силу тех или иных обстоятельств многим приходится менять своё место жительства, но воспоминания о родной стороне навсегда остаются с человеком. Точно так же остаются в памяти города, в которых нам довелось побывать и люди, с которыми нас свела судьба. Так сложилось, что многим нашим вятским людям полюбился небольшой старинный городок на Вятке - Слободской.

Слоб5

Город с богатой историей, которая берёт своё начало согласно жалованной грамоте царя Иоанна 3 в 1505 году. Основные достопримечательности города расположены довольно компактно, за несколько часов всё можно обойти. Но есть места, где хочется задержаться подольше, побыть в тишине вдали от суеты. И такие места в Слободском есть и их несколько, и, конечно же - это храмы: место молитвы, место душевного умиротворения, место духовного общения человека с Богом.

Слоб3

Вот и в этот раз, паломники храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, получив благословение от настоятеля иерея Виталия Лапшина, отправились в путь, чтобы посетить дорогие их сердцу места, помолиться Богу, Божией Матери и святым угодникам Божиим. Многие из наших прихожан часто приезжают в Слободской, но 18 марта впервые смогли зайти и помолиться в храм святителя Николая Чудотворца.На старинных фотографиях начала 20 века, дошедших до нашего времени, пятиглавый храм, перестроенный по проекту архитектора Чарушина, предстаёт во всей своей красе.

Слоб4

Когда-то здесь были резные иконостасы из белого мрамора, дивные иконы, писанные на золотом фоне, на окнах теремные украшения. В годы гонений за веру храм был обезглавлен, лишён служения и духовной красоты. Городские власти отдали его под спортивную школу, как и пророчествовал, незадолго до закрытия храма, блаженный Власушка. Но не зря говорят, что Бог поругаем, не бывает. Вновь в храме идут службы и звучат слова Святого Евангелия.

С особым чувством паломники зашли в Благовещенскую церковь, которой вернули статус храма Вятской епархии. Долгое время здесь располагался краеведческий музей, а совсем недавно Владыка Марк, Вятский и Слободской, в сослужении клириков Вятской епархии отслужил первую Божественную Литургию. Как же радуется от этого сердце каждого православного человека, что ещё одним возрождённым храмом на вятской земле стало больше!

Слоб6

 Есть в Слободском улица с красивым названием Вятская. От Благовещенского храма ведёт она паломников к другой жемчужине города – Христорождественскому женскому монастырю. Основан монастырь в начале 17 века и именно здесь в 1863 году прославилась первыми чудесами икона Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение».

Слоб1

Во всём величии встречает всех храм Рождества Христова, где сейчас пребывает чудотворный образ. С радостью и душевным теплом принимает всех игумения Феодосия с сестрами обители. С особым чувством приезжают в обитель наши прихожане, для того, чтобы помолиться и потрудиться во славу Божию. Помолившись Божией Матери, подав записки, отправляемся в храм иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение». Вновь с верою и упованием на помощь и заступничество Царицы Небесной звучат на устах паломников слова молитвы: «Пресвятая Богородица, спаси нас!». Каждый раз, бывая в храме, вспоминается первое чудо исцеления Владимира Неволина, к которому вернулся дар речи, а с каким неподдельным интересом слушают все отца Сергия Пентина, когда идёт рассказ о событиях и чудесах помощи Царицы Небесной в наши дни. Быстро пролетает время паломнической поездки. Уезжать не хочется, но нужно успеть на вечернюю службу с выносом Креста Господня. И вот снова змейкой бежит дорога по родной вятской земле, мелькают за окном автобуса берёзки и ёлочки, а душа радуется от соприкосновения с той благодатью, которую нам всем в этой паломнической поездке и каждый день нашей жизни дарует Господь.

Преподаватель воскресной школы
храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии
Светлана Станиславовна Вотинцева.

Слоб2