По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Пассия в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 12.03.17

пассия012 марта в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии было отслужено особое богослужебное последование – Пассия. Службу возглавил иерей Алексий Борисов.

jordan release date | Nike Shoes

Храм был полон, так как все православные стараются посетить эту службу, чтобы прочувствовать глубину страданий Христа.

Хор храма так проникновенно исполнил песнопения, что многие не смогли сдержать слез. До глубины души прихожан тронуло исполнение Великого прокимна «Не отврати Лица Твоего от отрока Своего, яко скорблю».

пассия1

Пассия – (лат. «страдание») – служба, совершаемая Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о Страданиях Христа.
Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм.

Во время Пассии звучат коленнопреклоненные молитвы, в том числе молитва святого Ефрема Сирина. Прихожане в знак покаяния стоят на коленях.

пассия2Последование Пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого Поста, по вечерам. За каждой Пассией прочитываются евангельские повествования о Страданиях (Страстях) Христа: на первой – 26 и 27 главы от Матфея, на второй – 14 и 15 от Марка, на третьей – 22 и 23 от Луки, на четвертой – 18 и 19 от Иоанна. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

пассия3В конце службы отец Алексий произнес слово:
«Сегодня мы вместе помолились на первой Пассии, и все сопереживали страданиям Христа. Это имеет огромное значение, ведь Христос пострадал за нас, и мы должны сораспинаться со Христом в борьбе с нашими грехами».
По окончании службы верующие с благоговением подходили поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на Пассии выносится на середину храма.

пассия4