По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа 19.01.17

Крещение019 января Церковь празднует Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Это один из главных двунадесятых праздников.
Традиционно огромное количество верующих спешит в этот день в храм посетить праздничную службу и набрать святой Крещенской воды.

Nike air jordan Sneakers | Air Jordan 1 High University Blue Hoodie to Match

В честь праздника были отслужены 2 Божественные Литургии.

Крещение1Первую возглавил протоиерей Сергий Мартынов, сослужил батюшке иерей Алексий Борисов. Вторую возглавил иерей Григорий Фай, сослужил ему диакон Сергий Вдовин.

Крещение2

Протоиерей Сергий поздравил всех с праздником и произнес проповедь перед причастием Святых Христовых Таин: 
"Когда Иоанн Креститель вышел на проповедь и крестил людей, приходящих к нему, он омывал их водой реки Иордан. При этом капли, стекаюшие с людей, вобрали в себя их грехи и стали "тяжелыми". Воды реки Иордан превратились почти в "ядовитые".
Иисус Христос в день Крещения, Своим погружением очистил реку Иордан и все воды Земли. Церковь празднует именно это событие и в честь него освящает воду. 
Кроме этого, так как в день Крещения Господа нашего был слышен глас с неба Бога Отца и произошло схождение Духа Святого в виде голубя, этот день также называется Днем Богоявления".

Крещение6

Несмотря на раннее начало Литургии - 6.30 утра, праздничное богослужение посетило большое количество прихожан.

Крещение3

В розливе и раздаче святой воды помогали прихожане - члены клуба "Светлица", а также молодежного клуба. Они трудились целый день, чтобы вода досталась всем желающим.

Крещение5Крещение Господне или, как его еще называют, Святое Богоявление — один из самых старинных христианских праздников, завершающий Рождественские святки. В 2017 году православное Крещение Господне выпадает на четверг.
Господне Крещение — это событие из Евангелия. В этот день произошло крещение Иисуса в реке Иордан Иоанном Крестителем. Евангелие рассказывает нам, что когда Иисус крестился, на него снизошел святой дух, облаченный в голубя. Вместе с этим голубем был слышен голос, который сказал: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором моё благоволение». Именно в этот день считается, что сын Божий начал служить на нашей земле во благо всего человечества.
С наступлением Крещения Господня люди отправляются в храм к обедне и на великое освящение воды. А затем уже в домах приступают к праздничной трапезе.
Традиционно. в день Крещения Господня верующие люди выходят к реке, озеру, морю, чтобы присутствовать при освящении воды. Январь — пора морозов, вода покрыта толстым слоем льда. Поэтому на замерзших водоемах делают особые проруби. Называют их «иордань» — в честь крещения Христа в Иордане. Перед погружением следует произнести молитву. Только такое купание принесет очищение не только телу, но и душе. Кроме того, такое купание в проруби приносит здоровье и долголетие.
Богоявленская, или Крещенская вода издревле считается святыней. Ее хранят в течение всего года, ею окропляют вещи, принимают ее во время болезни и дают пить тем, кто по каким-то причинам не может причаститься.

Крещение4