По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Встреча Рождества Христова в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 07.01.17

Рожд1Несмотря на 30-ти градусный мороз, в ночь на 7 января множество прихожан спешило в храм, чтобы встретить один из самых главных православных праздников – Рождество Христово.
Богослужение в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии возглавил настоятель храма иерей Виталий Лапшин. Сослужили батюшке протоиерей Сергий Мартынов, иерей Алексий Борисов и диакон Андрей Емельяненко.

Sport media | balerínky

 

 

У ворот храма прихожан встречал Рождественский вертеп, украшенный ёлочками и гирляндами. Вертеп изображает сцену поклонения волхвов родившемуся в Вифлееме Младенцу Иисусу Христу.

Рожд7Служба имела торжественный и в то же время очень радостный характер. Священнослужители были облачены в белые одежды, что символизирует Божественный свет.

Рожд3Традиционно в канун Рождества Патриарх Кирилл готовит послание всем верующим, и оно зачитывается в храмах по всей стране. В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла зачитал иерей Алексий Борисов:

Рожд8«В сию святую ночь сердечно приветствую всех вас и от души поздравляю с великим праздником Рождества Христова...
...Как важно, чтобы мы, христиане, не только призывали других следовать высоким нравственным идеалам, но и сами эти идеалы старались воплощать в своей повседневной жизни и в первую очередь через служение ближним...
...Мы вступили в 2017 год. Ровно сто лет отделяет нас от событий, радикально изменивших жизнь России — великой многонациональной страны, и ввергших ее в безумство гражданской войны, когда дети восстали против родителей и брат пошел на брата...
...В последние десятилетия в нашей жизни было и остается ныне немало трудностей и испытаний. Но все они временны, а потому и не страшны. Опыт минувшего столетия многому нас научил и от многого должен предостеречь...
...Будем безбоязненно идти стезей спасения, ибо с нами Бог. Будем укрепляться в вере, ибо с нами Бог. Будем утверждаться в надежде, ибо с нами Бог. Будем возрастать в любви и творить добро, ибо с нами Бог».

Рожд4В завершении службы состоялось причастие Святых Христовых Таин.

Рожд2

Причастие осуществлялось на 2 чаши: традиционно к нему подготовилось большое количество прихожан.  

Рожд6После причастия священнослужители вместе со всем храмом пропели Тропарь и Величание Рождеству Христову.

Рожд9Рождество Христово является главным двунадесятым и одним из самых любимых детьми и взрослыми праздником.
Перед Рождеством православные христиане соблюдают пост, он продолжается шесть недель, с 28 ноября по 6 января включительно.
После службы прихожане отправляются по домам угоститься праздничной трапезой и поздравить с Рождеством родных.
Период с 7 января до Крещенского Сочельника (18 января) называется Святки. Это дни особой радости, которой верующие люди стремятся делиться друг с другом. В это время принято ходить в гости и дарить подарки своим близким.

Рожд5