По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

День памяти святителя Николая Чудотворца в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 19.12.16

Никола0Святителю Николаю в православном церковном календаре посвящен не один праздник.
19 декабря по новому стилю вспоминается день кончины святого.
В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 19 декабря была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил иерей Иоанн Милюшин.
Сослужил батюшке диакон Сергий Вдовин.

Sport media | adidas garwen spezial white shoes - New In Shoes for Men

Никола1

И сегодня, и накануне праздника прихожан в храме было большое количество, поскольку святой Николай - один из самых почитаемых в народе. Многие причастились Святых Христовых Таин. К причастию по традиции готовились и именинники – прихожане, носящие имя Николай.

Никола5Иерей Иоанн произнес проповедь, в которой рассказал о святителе Николае, о его особом почитании на Руси, об истории праздника. Также батюшка напомнил всем, что для Вятской земли Николай Чудотворец – особенный святой, ведь именно с его иконой проходит Великорецкий Крестный ход – один из самых массовых в России.

В конце проповеди иерей Иоанн поздравил всех с праздником и пожелал почаще молитвенно обращаться к святителю Николаю.

Никола2

Можно обратить особое внимание на то, что в нашем храме одна из самых старинных и больших икон – это образ святителя Николая с клеймами (житием святого). Перед этой иконой всегда горит много свечей и молятся прихожане.

Никола4Николай Угодник родился в 270 году в городке Патары, который располагался в области Ликии в Малой Азии и был греческой колонией. Родители будущего архиепископа были весьма состоятельными людьми, но при этом верили во Христа и активно помогали бедным.
Как говорит житие, святитель с детства полностью посвятил себя вере, много времени проводил в храме. Повзрослев, стал чтецом, а затем и священником в церкви, где настоятелем служил его дядя, епископ Николай Патарский.
После смерти родителей Николай Чудотворец раздал все свое наследство бедным и продолжил церковное служение. В годы, когда отношение римских императоров к христианам стало более терпимым, но гонения тем не менее продолжались, он взошел на епископский престол в Мире. Сейчас этот городок называется Демре, он расположен в провинции Анталия в Турции.
Нового архиепископа очень полюбили люди: он был добрым, кротким, справедливым, отзывчивым — ни одна просьба к нему не оставалась без ответа. При всем этом Николай запомнился современникам как непримиримый борец с язычеством — разрушал идолов и капища, и защитник христианства — обличал еретиков.
Еще при жизни святитель прославился многими чудесами. Спас город Миры от страшного голода — своей горячей молитвой ко Христу. Молился и тем помогал тонущим морякам на суднах, выводил из заточения в тюрьмах неправедно осужденных.
Николай Угодник дожил до глубокой старости и умер примерно в 345-351 годах — точная дата неизвестна.

Никола3В преддверии рождественских праздников хочется напомнить, что в западном христианстве образ святителя Николая Чудотворца соединился с образом фольклорного персонажа — «рождественского деда» — и преобразовался в Санта-Клауса (Santa Claus в переводе с англ. — святой Николай). Санта-Клаус дарит детям подарки на день святителя Николая, но чаще — на Рождество Христово.
В Малой Азии (современная Турция), на месте служения святителя Николая, даже установлен памятник, где святой изображен не как традиционный архиерей, а как тайно приносящий дары с мешком за плечами в окружении детей.

Никола7