По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

День Казанской иконы Божией Матери в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 04.11.16

казан14 ноября православная церковь празднует День Казанской иконы Божией Матери - одного из самых любимых и почитаемых образов Пресвятой Богородицы в России.
В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии была отслужена Божественная Литургия, а также состоялся молебен с освящением новой храмовой иконы.

Adidas footwear | Sneakers Nike Shoes

казан2

Божественную Литургию возглавил иерей Алексий Борисов, сослужили ему диакон Сергий Вдовин, а также иерей Григорий Фай.
Перед причастием Святых Христовых Таин алтарник храма Дмитрий Мокропуло зачитал историю обретения Казанского образа Божией Матери и рассказал о почитании святыни на Руси, о ее чудотворном действии и особом месте в истории России.
Причастие осуществлялось на 2 чаши, поскольку желающих причаститься в праздничный день было большое количество.

казан3По окончании Литургии состоялся молебен с освящением нового храмового образа Казанской Божией матери. Молебен отслужил иерей Григорий Фай.

казан4Новая икона была написана прихожанкой храма художником-иконописцем Головацкой Татьяной Семеновной по благословению настоятеля храма иерея Виталия Лапшина специально для нашего храма.
Кроме образа Пресвятой Богородицы на иконе присутствуют святой Василий Великий, мученик Виталий, мученица Татьяна и равноапостольная Мария Магдалина. В верхней части иконы - образ Нерукотворного Спаса.
После освящения икона обретет свое постоянное место в храме слева от алтаря рядом с иконой Спаса Нерукотворного.

казан6Обретение Казанской иконы Божией Матери произошло 8 июля 1579 года в Казани. Она была обретена в 1579 году девятилетней девочкой на пепелище страшного пожара, который уничтожил часть города Казани.
Весть о находке тут же разлетелась, и икона стала почитаема Русским народом.
Казанская икона была в ополчении во главе с Кузьмой Мининым и князем Димитрием Пожарским, когда русские войска освободили Кремль и Москву от врага.
К сожалению, в 1904 году Казанская чудотворная икона Богородицы была похищена грабителями и, после снятия с неё драгоценных риз, ими уничтожена. После российской революционной смуты 1917 года многочисленные древние списки с Казанской чудотворной иконы Божией Матери разошлись по всему миру. Русская Православная Церковь прилагает все усилия для возвращения святынь на родину. В России самый ранний из известных списков чудотворной Казанской иконы Пресвятой Богородицы (1606 г.) находится в Третьяковской галерее.
Перед Казанской иконой Пресвятой Богородицы молятся о прозрении слепых очей и исцелении болезней глаз, об избавлении от нашествия иноплеменных, об заступлении в тяжелые времена, об исцелении всякой немощи телесной, о сохранении Российской державы, а также традиционно именно ею благословляют вступающих в брак.
Казанская икона Божией Матери считается покровительницей земли русской, что подтверждается многими историческими фактами. Издревле православные люди молились ей, просили помощи и поддержки в самые тяжелые времена для России. День Казанской иконы Божией Матери празднуют дважды в год: летом — 21 июля — в память явления иконы в Казани, и 4 ноября — в благодарность за избавление Москвы и всей Руси от польских интервентов.

казан5