По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Покров Божией Матери в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 14.10.16

покров714 октября православные христиане отмечают великий праздник - Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии была отслужена Божественная Литургия, а также состоялся водосвятный молебен.

trace affiliate link | Asics Onitsuka Tiger

Возглавил службу протоиерей Сергий Мартынов.

покров3

Сослужили батюшке протоиерей Андрей Рассанов, иерей Григорий Фай, иерей Александр Исупов, а также оба диакона – Иоанн Милюшин и Сергий Вдовин.

покров6Священнослужители были облачены в голубые одежды - цвет праздников Пресвятой Богородицы. У многих прихожан в одежде также присутствовал голубой цвет. 

покров4

Протоиерей Григорий Фай произнес проповедь, в которой рассказал об истории праздника и поздравил всех прихожан. Батюшка обратил внимание прихожан, что над Россией тоже есть покров Божией Матери – Пресвятая Мария оберегает и помогает всем нам.

покров5По окончания Литургии состоялся водосвятный молебен.

Покров2Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников. Его полное название — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. У праздника нет аналогов в других ветвях христианства.

покров9

В честь праздника Покрова написано много икон и построено большое количество храмов. В нашей Епархии также есть храм, посвященный этому событию - церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Макарье.

покров8 Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла Честным Твоим омофором!

Покров1