По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Праздник Воздвижения Креста Господня в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 27.09.16

воздвиж00Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня — двунадесятый праздник, который Православная Церковь отмечает 27 сентября. В этот день верующие вспоминают, как в 326 году в Иерусалиме был чудом обретен Крест, на котором распяли Иисуса Христа.
В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 27 сентября были отслужены 2 Божественные Литургии.

Nike Sneakers | Air Jordan

Раннюю Литургию возглавил настоятель храма иерей Виталий Лапшин, сослужили батюшке иерей Александр Исупов и диакон Сергий Вдовин.

воздвиж1В своей проповеди отец Александр поздравил всех с праздником, а также подробно рассказал об истории Воздвижения Креста Господня.

воздвиж3Позднюю Литургию возглавил иерей Алексий Борисов, сослужил ему диакон Иоанн Милюшин.

воздвиж4При поклонении Кресту все прихожане пели тропарь «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».
Специально к этому дню хор храма разучил торжественное песнопение, посвященное празднику.

воздвиж5Полное название праздника — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В этот день православные христиане вспоминают два события.
Как говорит Священное Предание, Крест был обретен в 326 году в Иерусалиме. Произошло это около горы Голгофы, где был распят Спаситель.
И второе событие — возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену. В VII веке его вернул в Иерусалим греческий император Ираклий.

воздвиж6Оба события объединяло то, что Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали. При этом обращали его ко всем сторонам света по очереди, чтобы люди могли поклониться ему и разделить друг с другом радость обретения святыни.
Воздвижение Креста Господня — двунадесятый праздник. Двунадесятые праздники догматически тесно связаны с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа и Богородицы и делятся на Господские (посвященные Господу Иисусу Христу) и Богородичные (посвященные Божией Матери). Крестовоздвижение — Господский праздник.

Тропарь Воздвижения Креста Господня:

Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы православным христианом на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

воздвиж2