По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Божественная Литургия в честь праздника явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы 21.07.16

казанская1Казанская икона Божией Матери - одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. 8 (21) июля - день явления чудотворной иконы, которую прозвали по месту её обретения Казанской.
В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в честь праздника была отслужена Божественная Литургия.

Nike air jordan Sneakers | Mens Air Jordan 1 Retro High OG Summit White/Black-Blue Moon Basketball Shoes , Gov 2021

казанская4

Божественные Литургии состоялись во многих храмах Русской Православной Церкви. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Казани освятил сегодня первый камень в основание будущего собора на месте обретения Казанской иконы Божией Матери в 100 метрах от Казанского Кремля. Строительство храма официально начинается именно сегодня и продлится около трех лет.
В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Божественную Литургию возглавил иерей Александр Исупов. Сослужил ему диакон Иоанн Милюшин.

казанская6Несмотря на рабочий день, прихожан в храме было большое количество. Многие причастились Святых Христовых Таин.

казанская5Казанская икона Божией Матери, выставленная в центр храма, была украшена разными цветами. Среди них преобладал голубой - цвет Богородицы, символизирующий высшую чистоту и непорочность.
В конце службы иерей Александр произнес проповедь, в которой рассказал об истории иконы. Также он обратил внимание прихожан, что именно с этой иконой в 1612 году Минин и Пожарский отправились освобождать Москву от поляков. Икона сопровождала ратников в их походе и стала его главным символом. В память об освобождении Москвы установлен второй праздник в честь Казанской иконы Божией Матери - День Народного Единства. С 1649 года этот праздник является всероссийским.

казанская3Обретение Казанской иконы Божией Матери произошло 8 июля 1579 года в Казани, через четверть века после покорения царём Иоанном Грозным Казанского ханства. В июне 1579 года Казань пострадала от страшного пожара, обратившего в пепелище часть города и половину Казанского кремля. Мусульмане злорадствовали, думая, что Творец прогневался на христиан. Но пожар в Казани явился предзнаменованием окончательного утверждения Православия на всей златоордынской земле – будущем Востоке Российского государства.
Во время пожара сгорел и дом стрельца Даниила Онучина. Через несколько дней после пожара стрелец решил начать на прежнем месте постройку нового дома. Тогда его десятилетней дочери Матроне явилась во сне Богородица с повелением возвестить архиепископу и начальникам города, чтобы они обрели в земле, на месте недавнего пожара, Её Казанскую икону Божией Матери. Словам девочки не придали значения, но после третьего явления Матрона слёзно упросила свою мать исполнить повеление Богородицы. И вот, начав разгребать пепелище в указанном месте, они увидели сияющую чудным светом икону Казанской Божией Матери.
Весть о чудесной находке мгновенно облетела всю Казань. К месту обретения Казанской иконы Божией Матери стало стекаться множество народа. После молебна икона была торжественно перенесена в Казанский Благовещенский собор. Многочисленные чудотворения от новоявленной Казанской иконы начались с прозрения двух слепцов, Иосифа и Никиты.
Икона Божией Матери Казанская вдохновляла русских ратников в период Смутного времени при освобождении Москвы от поляков. Перед Казанской иконой в 1709 году, накануне Полтавской победы, император Петр I молился о даровании победы русскому войску (этот список в настоящее время находится в Казанском соборе Санкт-Петербурга). В 1812 году накануне отъезда в действующую армию перед чудотворной иконой Божией Матери молился князь Михаил Кутузов.
К сожалению, в 1904 году Казанская чудотворная икона Богородицы была похищена грабителями и, после снятия с неё драгоценных риз, ими уничтожена. После российской революционной смуты 1917 года многочисленные древние списки с Казанской чудотворной иконы Божией Матери разошлись по всему миру. Русская Православная Церковь прилагает все усилия для возвращения святынь на родину. В России самый ранний из известных списков чудотворной Казанской иконы Пресвятой Богородицы (1606 г.) находится в Третьяковской галерее.

Перед Казанской иконой Пресвятой Богородицы молятся о прозрении слепых очей и исцелении болезней глаз, об избавлении от нашествия иноплеменных, об заступлении в тяжелые времена, об исцелении всякой немощи телесной, о сохранении Российской державы, а также традиционно именно ею благословляют вступающих в брак.

казанская2