По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Поездка по святым местам паломников храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

дивеево11В этом году состоялся первый выпуск воскресной школы храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В честь этого события настоятель храма иерей Виталий Лапшин устроил сюрприз первым выпускникам: вместе с родителями и педагогами ребята смогли отправиться в паломническую поездку по святым местам.

Running sports | Women's Nike Superrep

дивеево9

Сотрудники и прихожане храма тоже изъявили желание присоединиться к поездке, поэтому паломников набралось 40 человек.

Путешествие проходило на большом удобном автобусе.
В первый день поездки паломники побывали в городе Яранске и, посетив Свято-Троицкий храм, где находятся мощи преподобного Матфея Яранского, попросили у святого благословения на долгий путь.

дивеево1Около 7 вечера паломники прибыли в Дивеево и, после трапезы, отправились размещаться в комфортабельном «Доме паломника». Желающие смогли в этот же день пройти с молитвой по канавке Божией Матери и осмотреть территорию монастыря.

дивеево4На следующее утро, держа путь на Литургию в Преображенский храм, паломники увидели в небе яркую радугу над Дивеевским монастырем, чему были приятно удивлены.
В этот день путешественники смогли приложиться к мощам батюшки Серафима, находящимся в Свято-Троицком храме, побывать в Казанском храме, где находятся мощи преподобных и блаженных жен Дивеевских, а также пройтись с экскурсоводом по территории обители, похожей на Райский уголок.
В продолжение дня паломники побывали в городе Арзамасе и посетили Свято-Николаевский женский монастырь, где находится большое количество святынь.

дивеево2Батюшка, который окормлял паломников в поездке, - протоиерей Андрей Рассанов – помазал паломников маслицем от лампады перед иконой Божией Матери «Избавление от бед страждущих», а все присутствующие спели величание.

дивеево5Также паломники подивились огромному Воскресенскому Собору города Арзамаса и приложились к Животворящему Кресту Господню.

Перед тем как отправитиься на ночлег в Дивеево, паломники смогли побывать на святых источниках. Больше всего источникам были рады мальчики из выпускного класса – они успели окунуться во все и не по разу.

дивеево3Утром третьего дня путешественники отправились в древний город Муром. Остановившись в Спасо-Преображенском женском монастыре, оценили разнообразие достопримечательностей. Детям больше всего запомнился зоопарк, в котором были даже павлины.

дивеево7

Все, включая детей, с трепетом приложились к частице мощей преподобного Илии Муромца. В самом городе и пригородах Мурома паломники посетили много святых мест и, конечно, заехали в Свято-Троицкий женский монастырь, где находятся мощи праведных кн. Петра и Февроньи.
Также путешественники побывали в селе Карачарово, где желающие окунулись в источник преподобного Илии Муромца.
Паломники в этот день смогли повидать и приложиться и к другим святыням.

дивеево6И, наконец, на 4-ый день путешествия гостей встретил город Нижний Новгород, известный своими святыми монастырями. Паломники побывали в Вознесенско-Печерском мужском монастыре и, конечно, знаменитом Нижегородском Кремле. Мальчикам особенно понравилась военная техника, а девочкам – красивый вид с берега на Волгу.

дивеево10Поездка стала еще ярче и полезнее благодаря экскурсоводу и педагогу нашего храма Вотинцевой Светлане Станиславовне.
Переполненные благодатными эмоциями и добрыми воспоминаниями, все отправились в родную Вятку и выразили надежду, что подобные поездки обязательно повторятся!

дивеево8


В статье использованы фотографии протоиерея А. Рассанова