По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

День Святой Троицы 19.06.16

троица8На 50-й день после Пасхи православные отмечают чудесный двунадесятый праздник - день Святой Троицы.
19 июня в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии были отслужены Ранняя и Поздняя Литургии, а также Великая Вечерня с коленопреклоненными молитвами.

best shoes | Nike Off-White

Раннюю Литургию возглавил настоятель храма иерей Виталий Лапшин, сослужил батюшке и произнес проповедь иерей Алексий Борисов. По окончании Литургии священнослужители пропели величание Святой Животворящей Троице.

троица5Протоиерей Сергий Мартынов возглавил, а иерей Григорий Фай произнес праздничную проповедь на Поздней Литургии.
Во время Великой Вечерни были прочитаны коленопреклонные молитвы — удивительные по своей глубине и красоте. Коленопреклонные молитвы читаются священником, стоящим на коленях в царских вратах, обратившись лицом к народу. Прихожане также опускаются на колени и возносят молитву ко Господу. Эти молитвы содержат прошения о милости Божией, о ниспослании Духа Святого, о упокоении умерших.

троица1

Храм сегодня преобразился и сиял зеленью изнутри: специально для праздника его украсили березовыми веточками, цветами. Свежий запах трав и леса рассеивался по всему храму.

троица4Многие прихожане тоже пришли в храм в зеленых одеждах и с березовыми веточками в руках, чтобы поддержать традицию праздника.

троица2

В православии день Святой Троицы относится к числу двунадесятых праздников и прославляет Пресвятую Троицу. Другое название праздника – Пятидесятница. Так он называется потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом.

Цвет праздника Троицы - изумрудно-зеленый. Это оттенок свежей сочной травы или листвы. Все священники были облачены в зеленые одеяния.

троица3В этот день мы прославляем схождение Святого Духа на Церковь Христову, на всех верующих во Христа.
Святой Дух всё освящает, всё обновляется под Его влиянием, всё обновляется – и прекрасным примером этому является первое чудо, произошедшее после схождения Святого Духа: апостолы заговорили на различных языках.
Зеленый цвет облачений в этот день напоминает нам об этом: Святой Дух (его символизирует голубой цвет) освящает всех верующих во Христа (его символизирует жёлтый цвет). Это единение с Богом и есть символ Вечной жизни, к которой призван каждый из нас.

троица7