По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Великая Пятница в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 29.04.16

пятница8Сегодня — Страстная или Великая пятница, самый скорбный день в календаре верующих. В этот день православные вспоминают Святые спасительные Страсти Господа нашего Иисуса Христа.

spy offers | Nike for Men

В 16.00 в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии была отслужена Вечерня с выносом Святой Плащаницы – вышитой иконы Спасителя, снятого с Креста и приготовленного к погребению. Службу возглавил иерей Александр Исупов.
В знак того, что в этот день Сам Господь принес Себя в жертву, в Страстную Пятницу не служится Божественная Литургия.

пятница4Шесть долгих часов Господь мучительно страдал на кресте, искупая Своими страданиями все человечество от рабства греху. Смерть Христа совершилась по Евангелию в девятый час (около трех часов по нашему времени). Поэтому именно в это время в храмах совершается вынос плащаницы.
Плащаницу вынесли из алтаря и возложили на специально приготовленный стол в центре храма, также ее украсили живыми цветами. Плащаница была выставлена на середине храма и останется там в продолжение трех неполных дней, напоминая нам о трехдневном нахождении Иисуса Христа во гробе. В эти дни все прихожане храма имеют возможность поклониться и приложиться к Святой Плащанице.
НАПОМИНАЕМ, что прикладываться к Плащанице следует, не лобызая лик Спасителя!

пятница2На службе был зачитан Канон о распятии Господа (плач Пресвятой Богородицы). Этот канон составлен в X веке нашей эры святым Симеоном Метафрастом (Логофетом). Читаются из него стихи после Страстной Пятницы, когда Господь уже умер на Кресте.
Само богослужение является благоговейным бдением перед гробом Спасителя и погребальным гимном пострадавшему за нас Господу, Бессмертному Царю славы.

Молитвы Канона «Плач Пресвятой Богородицы» наполнены скорбью, печалью Девы Марии и учеников Иисуса. В отчаянии Богородица обретает утешение по молитве к Господу. Иисус Христос выражает трогательную заботливость о Ней. В нескольких словах Сына Пресвятая Дева находит утоление скорби.
В службе приняли участие почти все священнослужители храма, а также большое количество прихожан.

пятница5Желающих приложиться к Плащанице было очень много, и Вечерня плавно перетекла в Утреню.
В 18:00 состоялась Утреня с Чином Погребения Господа нашего Иисуса Христа.
Это богослужение имеет заупокойный характер. Это погребение Самого Христа. В начале утрени была прочитана семнадцатая кафизма - часть Псалтири, которую обычно читают при отпевании усопших или на панихидах. Затем был прочитан канон Великой Субботы. "Исходное пение, надгробную песнь Тебе воспою; погребением Твоим жизни моея входы отверзшему, и смертию смерть и ад умертвившему", - так начинается канон Великой Субботы. Это тоже плач о погребенном Христе, но в нем все сильнее звучит новая тема - ожидание Воскресения, предчувствие Пасхи. "Не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе... востану бо и прославлюся", - поет хор.

пятница7Крестным ходом с Плащаницей и со свечами завершилась утреня Великой Субботы. Когда шествие обходило храм, все пели "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас..."

пятница6Несмотря на то, что служба была длительной, прихожане были стойкими и старались выстоять ее до конца в память о Жертве Иисуса Христа.

пятница3