По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Праздник Входа Господня в Иерусалим в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 24.04.16

верб6В воскресенье 24 апреля а в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии была отслужена Божественная Литургия, посвященная празднику Входа Господня в Иерусалим. В народе этот день известен как Вербное воскресенье.

Nike footwear | Nike Air Max 270

Накануне праздника, 23 апреля, в храме была отслужена Литургия, посвященная Лазаревой субботе.

Лазарева суббота — это суббота шестой недели Великого поста. В этот день православная Церковь вспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря.

ЛазарьВход Господень в Иерусалим - великий праздник для всех верующих. Он отмечается на следующий день после Лазаревой субботы. 
Жители Иерусалима приветствовали Христа пальмовыми ветвями, устилая ими его путь. Именно так в те времена было принято встречать царей, и таким образом люди выражали свое признание божественности Христа, свою веру в него. 

Во время всенощного бдения в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии молящиеся как бы встретили невидимо грядущего Господа и поприветствовали Его, как Победителя ада и смерти, держа в руках ветви, цветы и зажжённые свечи. 

Верба, растение, которое первым зацветает в наших краях - символ этого праздника на Руси. Это символ победы над смертью - ведь Иисус воскресил из мертвых Лазаря. Также верба символизирует начало весны, пробуждение природы после зимних холодов.

верб1В воскресенье 24 апреля на обеих Литургиях, посвященных Входу Господню в Иерусалим, храм был полон. Многие прихожане причастились Святых Христовых Тайн. Причастие осуществлялось на 2 чаши.

верб3В конце службы принесенные прихожанами вербы были освящены. Освященные вербы, по древнему обычаю, прихожане будут хранить в течение всего года до следующего Вербного Воскресения, а прошлогодние - не выбрасывать, а сжигать.

верб4Возглавивший Позднюю Литургию протоиерей Андрей Рассанов произнес проповедь, в которой рассказал об истории праздника Входа Господня в Иерусалим, а также о его значении.
Батюшка обратил внимание на то, что верующим нельзя слепо следовать традициям, не понимая смысла праздника. Освященная верба сама по себе ничего не значит: нужно побывать на службе, помолиться, прочувствовать суть Входа Господня в Иерусалим – тогда в освящении и хранении вербы появляется смысл.

верб5Праздник Входа Господня в Иерусалим также является началом Страстной Седмицы, за которой следует Светлое Христово Воскресение.

верб2