По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Первая седмица Великого поста в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

пост614 марта для всех православных христиан начался Великий пост – самый важный и строгий пост в году. Закончится он 1 мая с наступлением Светлого Христова Воскресения.
С понедельника по четверг первой седмицы Великого поста во всех православных храмах, в том числе и в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, читается покаянный канон Андрея Критского.

Sports brands | Nike Little Posite Pro USA CZ2520-600 Release Date - SBD

 

Святитель Андрей Критский оставил глубокий след в православном предании и как великий святой, и как богослов, и как замечательный песнописец и гимнограф. Наиболее известен его Великий, или Покаянный, канон.
Канон Андрея Критского содержит 250 тропарей. Он разбивается на четыре части и читается по вечерам в первые дни Великого поста.
Через весь канон проходит одна мысль, повторяющаяся во всех его песнях: "Согрешил больше всех человек, един согрешил Тебе, (Господи), но смилуйся и будь милосерд ко мне, ибо Ты Благоутробен".
Канон преподобного Андрея направлен на то, чтобы пробудить человеческую душу от греховного сна, подвигнуть к раскаянию и исправлению жизни.

Великий Канон читается не только в начале поста, но и в пятую седмицу. Первый раз он словно напоминает нам о том, чем же на самом деле является покаяние в понимании святых отцов, а во второй раз – ближе к Страстной – верующим дается возможность сравнить: к чему они шли, и к чему смогли прийти за несколько недель молитвенного подвига.

пост6В храме в первую неделю Великого поста многолюдно.

пост2

Прихожане встают стройными рядами на колени и возносят покаянные молитвы ко Господу.

пост1

Кто-то молится со свечой в руках, кто-то - с маленькими книжечками, чтобы следить за ходом службы.

пост4В пятницу первой седмицы Великого Поста после вечерни и Литургии Преждеосвященных Даров в храмах совершается молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и благословляется в честь него коливо.
История появления колива восходит к 362 году. Греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо - рис, сваренный с медом.

пост5В нашем храме в пятницу всем желающим также будет раздаваться коливо.

пост3