По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Праздничное Архиерейское служение в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 17.01.16

владыка1517 января в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии состоялась Божественная Литургия, отслужил которую митрополит Марк. Богослужение было посвящено Собору 70 апостолов, среди которых апостол и евангелист Марк – святой покровитель владыки.

Best Sneakers | NIKE

владыка3

Собор святых семидесяти апостолов был установлен Православной Церковью для того, чтобы показать равночестие каждого из семидесяти и тем самым предотвратить разногласия в почитании их. Они были избраны Господом Иисусом Христом, чтобы благовествовать Евангелие всей вселенной.
По сошествии Святого Духа апостолы проповедовали в разных странах, и некоторые сопутствовали апостолам из 12-ти, как святые евангелисты Марк и Лука, сподвижник святого апостола Павла Тимофей, ученик святого евангелиста Иоанна Богослова святой Прохор и другие. Многие из них были узниками за Христа, многие приняли венец мученической смерти.

владыка8

Особо Церковь почитает и восхваляет 70 апостолов за то, что они научили почитать Троицу Единосущную и Нераздельную.

владыка4

Богослужение посетили первые лица города и области, настоятели и клирики разных приходов Вятской Епархии, большое количество прихожан.

владыка5

В своей проповеди священник храма иерей Алексий Борисов рассказал о смысле празднования Собора 70 апостолов, а также поздравил митрополита с днем тезоименитства.

владыка6Слова благодарности и поздравления митрополиту также принес настоятель подворья Свято-Успенского Трифонова монастыря архимандрит Федор (Рулев).
Губернатор Кировской области Никита Белых поблагодарил Владыку Марка за активную позицию в вопросах соработничества и пожелал укрепления сил и духа, чтобы продолжить работу на благо нашего края.
Митрополит Марк в свою очередь поблагодарил всех за поздравления и добавил:
«Вновь и вновь поздравляю нас всех со Святыми днями, с теми днями, когда мы выделяем часть своей жизни и посвящаем ее Богу. Этим мы свидетельствуем не только о том, что в нашей жизни есть Бог, но и стремимся жить с Ним. И здесь - на земле, надеемся, что Его милостью и любовью станем наследниками Жизни Вечной».

владыка9