По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Освящение иконы преподобного Нила Столобенского 19.12.15

икона619 декабря во время Всенощного бдения в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии был совершен чин освящения иконы преподобного Нила Столобенского с частицей мощей святого. 

Running sports | Nike for Men

Возглавил службу протоиерей Димитрий Шишкин. 

Икона была написана монахиней Дорофеей (Преображенский женский монастырь).

В чине освящения участвовало большинство клириков храма. Во время службы икона нахдилась в алтаре, а в конце была вынесена на аналой.

икона4

После чтения специальных молитв на освящение он трижды окропил икону святой водой.

икона5

После освящения к иконе смогли приложиться все желающие. 

икона2Нил Столобенский причислен к лику святых как преподобный, память совершается 7 (20) декабря, 27 мая (9 июня) (обретение мощей), а также в Соборе Тверских святых и в Соборе Новгородских святых.

Преподобный Нил Столобенский (XV—XVI вв.) родился в Новгородской земле, в Жабенском погосте Деревской пятины. Иноческий путь святой подвижник начал в 1505 году в обители преподобного Саввы Крыпецкого близ Пскова. Постническим подвигом и послушанием он снискал благоговейное отношение братии. Однако преподобный Нил пожелал уйти в уединение. Он нашел безлюдное место близ реки Черемхи Ржевского уезда. Там преподобный Нил прожил 13 лет, питаясь травами и желудями. Все время он проводил в непрестанной молитве.
Слава о подвижнике постепенно распространилась в окрестных селениях. Он стал усердно молить Пресвятую Богородицу указать ему иное место для пустынных подвигов.

Однажды в полусне он услышал голос, повелевавший ему идти на остров Столобное, что на озере Селигере, недалеко от г. Осташкова. Преподобный нашел указанное место, выкопал себе пещеру, а затем срубил келлию, в которой и подвизался 27 лет, пребывая в борениях с нечистой силой. 

Неутомимый воитель с миром страстей, преподобный Нил был очень чуток к красоте Божьего мира. Неслучайно многие чудеса, совершенные преподобным Нилом как при жизни, так и по преставлении, связаны с «прещением» лиходеям из дровосеков, покушавшимся на заповедный лес.
Многие годы резной образ подвижника стоял святым стражем истока великой русской реки Волги в деревянной часовне на краю деревни Волговерховье.

Незадолго до преставления преподобный Нил вырыл в устроенной им часовне могилу, «и гроб истеса, и в землю постави, и прихождаше и плакате над ним умильно». Промыслом Божиим и по молитвам Преподобного перед его блаженной кончиной к нему прибыл игумен близлежащего Николо-Рожковского монастыря Сергий со Святыми Дарами. Ему преподобный Нил предсказал, что на острове будет устроена обитель. По преставлении преподобного Нила (+7 декабря 1554) его святые мощи были положены в гробницу. Инок Герман совместно со странником Борисом Холмогорцем воздвиг над ними церковь Богоявления с приделом во имя святого Василия Блаженного и положил начало обители, украсившейся впоследствии многими храмами и гранитными набережными.

Почитание преподобного Нила постепенно распространилось за пределы Селигерского края по всей России. 

27 мая 1667 года мощи преподобного Нила были обретены нетленными. После революции мощи угодника почивали в церкви в честь иконы Божией Матери «Знамение» в городе Осташкове. 9 мая 1995 год они были перенесены в Богоявленский собор Ниловой пустыни.

Житие преподобного с акафистом можно приобрести в иконной лавке храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

икона6