По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Покров Пресвятой Богородицы в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 14.10.15

покров614 октября в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии была отслужена Божественная Литургия, посвященная празднику Покрова Божией Матери.
Возглавил службу настоятель храма иерей Виталий Лапшин.

Sports News | Asics Onitsuka Tiger

Сослуживали батюшке протоиерей Сергий Мартынов, иерей Григорий Фай, а также оба диакона – Александр Исупов и Сергий Вдовин.

покров3Священнослужители были облачены в голубые одежды - цвет праздников Пресвятой Богородицы. Храм также был полон голубых платочков, надетых в честь праздника.

покров5Протоиерей Сергий Мартынов произнес проповедь, в которой рассказал об истории праздника и поздравил всех прихожан:
«Есть много светлых дней, когда мы прославляем Пресвятую Богородицу.
Если маленького ребенка обижают, он всегда бежит к маме. Так и мы, словно дети, обращаемся к заступнице нашей Богородице. Когда на Голгофе Господь передал своему любимому ученику Иоанну заботу о своей матери словами «Се Матерь твоя», Он усыновил Ей всех людей.
Сегодня мы вспоминаем Великое Благодеяние, которое произошло в 910 году в городе Константинополе. И мы не просто можем, а должны обращаться за помощью к Богородице. Мы должны воздать за Ее любовь искренней молитвой и добрыми делами, и ответить «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором»».

покров4После окончания Литургии священнослужителями храма было пропето Величание празднику Покрова Божией Матери, которому подпевали все прихожане.

покров2Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников. Его полное название — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. У праздника нет аналогов в других ветвях христианства.

покров6

Существует множество храмов в честь этого праздника. Самыми известными из них являются храм Покрова на Нерли во Владимирской области и собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву, более известный как храм Василия Блаженного в Москве.

покров7