По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Трудническая поездка в село Истобенск 11.10.15

истобенск711 октября 2015 состоялась трудническая экспедиция в Истобенск. От храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в поездке приняло участие 11 добровольцев.

affiliate link trace | Nike Little Posite Pro USA CZ2520-600 Release Date - SBD

Организовал поездку Вятский фонд Александра Невского. Всего в экспедиции участвовало 24 человека.
Помощь осуществлялась Троицкому и Никольскому храмам села Истобенск.
По приезде добровольцев в Троицкой церкви села была отслужена воскресная Литургия. Возглавил богослужение настоятель храма иерей Иоанн Шаповал.
После Литургии всех паломников ждали трапеза и вкусный чай. Во время трапезы отец Иоанн рассказал всем о своей недавней поездке в Грузию.

истобенск5Помолившись и подкрепившись, добровольцы приступили к труду.
Девушки помогали мыть стены, прибираться и чистить иконы в Троицком храме.

истобенск1Здание Троицкой церкви построено в 1808 году по проекту губернского архитектора Ф. Рослякова на месте обветшалого деревянного монастырского храма.
С 1595 года на этом месте располагался один из крупнейших на Вятке монастырей – мужской истобенский Свято-Троицкий. Он был упразднен в 1771 году в рамках церковной реформы Екатерины 2. С этого времени монастырская Троицкая церковь стала выполнять функции приходской.

Сельский приход к концу 18 века значительно увеличился, и возникла потребность в укреплении ветшающего храма. Тогда Росляков и предложил проект строительства нового каменного здания. В начале 20 века архитектор И. Чарушин предложил усовершенствовать старый храм, но его проект остался нереализованным, и нашему взору сегодня предстает церковь постройки начала 19 века, в том числе ее подлинный интерьер. На данный момент церковь действует, реставрируется.

истобенск4В это время молодые люди очищали Никольский храм от строительного мусора, носили дрова и доски и даже поднялись на колокольню храма.

истобенск2Никольский храм еще более древний, чем Троицкий. Он был построен в 1768 году и стоит в центре на главной площади. В создании его участвовало целое созвездие мастеров: Никита Горынцев с артелью, архитекторы Ф.М.Росляков и И.А.Чарушин.
В 1932 году церковь была закрыта. В 1970-е годы, когда с колокольни снимали крест, он проломил крышу, с того времени церковь начала сильно разрушаться. Из интерьера ничего не осталось, кроме довольно многочисленных фрагментов настенной росписи.
Церковь недействующая, но объявлен сбор средств на восстановление её и всего архитектурного ансамбля села Истобенск.

истобенск6Вечером состоялся молебен с акафистом святому Николаю Чудотворцу, после чего всем добровольцам на память были подарены открытки с рисунками-реконструкциями и историей села Истобенск.
Перед отъездом отец Иоанн поблагодарил добровольцев за помощь и благословил всех на дорогу.
Труднические экспедиции в различные храмы Вятской Епархии организуются регулярно.
Следующая поездка запланирована на 25 октября в село Пасегово. Приглашаем всех желающих!
Подробности в группе ВКонтакте https://vk.com/vyatkapalomnic

истобенск7