По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Престольный праздник в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 30.09.15

Аа1130 сентября православные христиане отмечают День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Для нашего храма этот праздник является престольным.

bridgemedia | blush pink adidas superstars suede red white Mid Light Smoke Grey - Grailify

Раннюю Литургию возглавил иерей Алексий Борисов, позднюю – настоятель храма иерей Виталий Лапшин.

Аа2

Большое количество прихожан причастилось сегодня Святых Христовых Таин - Причастие на обеих службах проходило на 2 чаши.

Облачения священнослужителей имели красный цвет, что символизирует цвет крови, пролитой за нас мучениками.

Аа6

На службе также присутствовали клирики из других храмов, они прислуживанили на богослужении. Праздничную проповедь прочитал для всех протоиерей Димитрий Шишкин. Он поздравил прихожан с Престольным праздником, а также призвал каждого задуматься, насколько важны в нашей жизни такие добродетели, как веры, надежда, любовь и мудрость.

Аа4В конце богослужения отец Виталий рассказал историю святых мучениц.
«Священномученицы Вера, Надежда, Любовь и София являются для всех нас примером безоговорочного доверия к Богу. Они отдали свои жизни за Христа. Сейчас, когда гонений на христианство нет, от нас не требуется такого подвига. Но, несмотря на это, мы должны приносить жертву Господу по своим силам. Благодарю всех за помощь и за совместную молитву».

Аа10После окончания богослужений состоялся водосвятный молебен в честь святых мучениц.

Аа7Кроме этого, была освящена икона, написанная специально для нашего храма. На ней изображены святитель Виктор (Островидов), Епископ Глазовский, викарий Вятской епархии, а также вятский священномученик Михаил Тихоницкий. Икона содержит мощевики с частицами мощей святых.
Все желающие смогли приложиться к иконе. В течение недели икона обретет свое постоянное место в храме.

Аа5После каждой из служб на улице прихожан угощали пирогами и горячим чаем. Специально для этого было приготовлено более 300 пирожков. В организации чаепития приняли участие члены клуба «Светлица», а также активисты молодежного клуба нашего храма.

Аа8Прихожане с улыбкой благодарили за угощение. Особенно кстати пришелся горячий чай: он помог согреться прихожанам в холодную погоду.

Аа1

День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии отмечают ежегодно 30 сентября по новому стилю. Во 2 веке, в царствование императора Адриана (117—138) в Риме жила благочестивая вдова София (София значит премудрость).
У нее были три дочери: Вера, Надежда и Любовь, носившие имена трех главных христианских добродетелей. Будучи глубоко верующей христианкой, София воспитала дочерей в любви к Богу, уча не привязываться к земным благам. Слух о принадлежности этого семейства к христианству дошел до императора, и он пожелал лично увидеть трех сестер и воспитавшую их мать. Все четверо предстали перед императором и безбоязненно исповедали веру во Христа, воскресшего из мертвых и дающего вечную жизнь всем верующим в Него.
Удивленный смелостью юных христианок император отослал их к одной язычнице, которой приказал убедить их отречься от веры. Однако, все доводы и красноречие языческой наставницы оказались напрасными, и пламенеющие верой сестры христианки не изменили своих убеждений. Тогда их снова привели к императору Адриану, и он стал настойчиво требовать, чтобы они принесли жертву языческим богам. Но девочки с негодованием отвергли его приказ. Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София Тогда разгневанный Адриан велел предать детей различным пыткам.
Святую Софию не подвергли телесным мучениям, но обрекли ее на еще более сильные душевные мучения от разлуки с замученными детьми. Страдалица погребла честные останки своих дочерей и два дня не отходила от их могилы. На третий день Господь послал ей тихую кончину и принял ее многострадальную душу в небесные обители. Святая София, претерпев за Христа большие душевные муки, вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых.
Пострадали они в 137 году. Старшей, Вере, тогда было 12 лет, второй, Надежде, — 10, а младшей, Любови, — лишь 9 лет. Так три девочки и их мать показали, что для людей, укрепляемых благодатью Святого Духа, недостаток телесных сил нисколько не служит препятствием к проявлению сил духа и мужества.

О святые и достохвальные мученицы Вера, Надежда и Любовь, и доблестных дщерей мудрая мати София, молите Бога о нас!

Аа11