По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Успение Божией Матери в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 28.08.15

успение5Сегодня православные отмечают Успение Божией Матери - один из 12 великих (двунадесятых) праздников Русской православной церкви.
В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии были отслужены две праздничные Божественные Литургии.

Sports Shoes | Air Jordan 1 High University Blue Shirts Shirt to Match

Первую отслужил настоятель храма иерей Виталий Лапшин, вторую – иерей Алексий Борисов.

успение4Большое количество людей пришло сегодня в храм, многие прихожане исповедовались и причащались Святых Христовых Таин.

успение5

Одежды священнослужителей сегодня были голубого цвета, что символизирует высшую чистоту и непорочность. Такие одежды священники надевают во все праздники Богородицы. 

успение1

К гробнице с плащаницей Богородицы, выставленной в центр храма и украшенной цветами, сегодня смогли приложиться все желающие. 

успение3

В этот день церковь воспоминает кончину (Успение) Божией Матери — событие, окрашенное одновременно печалью, потому что это день окончания жизненного пути Богородицы, и радостью соединения ее со своим сыном Иисусом Христом.
Согласно церковному преданию, в этот день апостолы, которые проповедовали Евангелие в разных странах, чудесным образом перенеслись в Иерусалим, чтобы проститься с Богородицей и совершить её погребение.

В храмах по всей стране прошли торжественные службы. Патриарх Кирилл, по многолетней традиции, совершил литургию в Успенском соборе Московского Кремля.
Празднику Успения Богородицы посвящены многие соборы в Москве, Киеве, Владимире и других древних городах. Ко дню Успения Богородицы на Руси приурочивался праздник собранного урожая. Успение считалось последним летним днем. С Успения начиналась заготовка различных припасов на зиму.
Для верующих праздник Успения означает ещё и окончание двухнедельного поста.

успение2